Omoda E5 получил обновления, новую базовую версию и снижение цен, но потерял запас хода
Подробнее
AutoPapo
autopapo.com.br

Omoda E5 получил обновления, новую базовую версию и снижение цен, но потерял запас хода

Электрический купе-кроссовер Omoda E5, представленный на фестивале Interlagos в августе, был выпущен на рынок с рядом обновлений и введением новой базовой версии.

Текущие цены на Omoda E5 составляют 159 990 реалов за версию Elite и 184 990 реалов за версию Prestige. Ранее существовала только одна модель, эквивалентная топовой, стоимостью 209 990 реалов. Для первой партии предлагались акционные цены: 149 990 реалов за Elite и 179 990 реалов за Prestige.

Эстетические и внутренние изменения

Визуальные модификации, примененные к Omoda E5, позволили лучше отличить его от гибридного аналога. Передняя часть получила более минималистичный дизайн без решетки радиатора, сохранив порт зарядки рядом с фарой. Сзади установлены фонари, которые разделяют визуальную идентичность с Omoda 7.

Внутри панель была обновлена, удалена рамка, соединявшая приборную панель с мультимедийным центром. Купе-кроссовер теперь имеет заметный прямоугольный экран в центре и второй, более тонкий экран за рулем, следуя тенденции, наблюдаемой во многих китайских автомобилях.

Что касается экранов, версия Elite оснащена мультимедийным центром на 12,3 дюйма, в то время как Prestige имеет больший экран на 15,6 дюйма. Различие между моделями также заключается в отделке: более экономичный вариант использует тканевую обивку, тогда как верхняя версия использует синтетический материал.

Производительность и запас хода

Механическая установка была обновлена: электродвигатель теперь выдает 210 л.с. и 29,4 кг·м крутящего момента, что обеспечивает большую мощность, хотя и приводит к потере крутящего момента. Улучшилась способность ускоряться от 0 до 100 км/ч, достигая этого показателя за 7,2 секунды.

Версия Prestige оснащена батареей емкостью 60,9 кВт⋅ч, которая обеспечивает запас хода в 320 км по циклу Инметро, что представляет собой сокращение на 25 км по сравнению с предыдущей моделью. Базовая версия Elite имеет батарею емкостью 50,6 кВт⋅ч и предлагает запас хода 278 км.

Это снижение запаса хода компенсируется увеличением мощности быстрой зарядки постоянного тока: в версии Prestige она выросла с 80 кВт до 130 кВт, а в базовой версии достигла 110 кВт, что является заметным показателем по сравнению с конкурентами.

Оснащение и доступность

Omoda E5 Elite следует стратегии группы Chery по дифференциации версий, что подразумевает исключение пакета ADAS. В целом, ее комплект оборудования схож с комплектом гибридной модели. Дополнительные элементы, присутствующие в топовой версии Prestige по сравнению с Elite, включают:

Базовая версия имеет более простой ЖК-дисплей, аналогичный тому, что используется в Jaecoo 5, и лишена простых деталей, таких как подсветка зеркалов. Однако она сохранила мягкую тактильную отделку, присутствующую в гибридной модели.

Новый Omoda E5 уже доступен на рынке и будет предлагаться в четырех оттенках. Автомобиль имеет общую гарантию семь лет на кузов и восемь лет на аккумулятор.

Похожие сюжеты

MG IM6, электрический SUV от IM Motors, поступает в Бразилию по цене от 368 990 реалов
Подробнее
autopapo.com.br

MG IM6, электрический SUV от IM Motors, поступает в Бразилию по цене от 368 990 реалов

MG Motor начала продажи в Бразилии IM6, электрического внедорожника, который знаменует дебют IM Motors — линейки класса люкс, принадлежащей китайскому конгломерату SAIC Motor. Эта новая модель позиционируется для прямой конкуренции с такими автомобилями, как Zeekr 7X и BYD Sealion 7.

IM6 будет предлагаться в двух различных конфигурациях: версия Signature по цене 368 990 реалов и версия Performance стоимостью 439 990 реалов. Обе версии обладают заметными техническими характеристиками.

Вариант Signature оснащен задним электродвигателем, развивающим мощность 295 л.с. и крутящий момент 45,9 кгм. Версия Performance имеет два электродвигателя, по одному на каждую ось, обеспечивая полный привод и выдавая мощность 752 л.с. и крутящий момент 81,8 кгм.

С точки зрения динамики, разгон от 0 до 100 км/ч составляет 6,4 секунды у Signature и впечатляющие 3,5 секунды у Performance. Автомобиль имеет длину 4,90 метра и колесную базу 2,95 метра, а также предлагает багажник объемом 665 литров и дополнительное отделение под капотом объемом 32 литра.

Signature использует литий-железо-фосфатный (LFP) аккумулятор емкостью 75 кВт⋅ч. Он поддерживает быструю зарядку до 153 кВт, позволяя зарядиться от 10% до 80% всего за 26 минут, а сертифицированная Инметро дальность хода составляет 348 км.

С другой стороны, Performance оснащен аккумулятором емкостью 100 кВт⋅ч на основе никеля, кобальта и марганца (NCM) и работает на архитектуре 800 вольт. Эта версия может заряжаться со скоростью 396 кВт, сокращая время зарядки от 10% до 80% до 18 минут, а ее запас хода достигает 400 км по данным Инметро.

Обе модели имеют управляемые колеса на всех четырех колесах — функция, которая помогает как при маневрировании, так и при улучшении устойчивости, и включают режим краба для диагонального перемещения. Performance дополнен адаптивной пневматической подвеской и колесами диаметром 21 дюйм, в то время как Signature использует колеса диаметром 20 дюймов.

Интерьер автомобилей отличается утонченностью, предлагая экраны размером 26,3 и 10,5 дюйма, передние сиденья с функциями обогрева и вентиляции, панорамную стеклянную крышу и аудиосистему с 20 динамиками. Кроме того, обе модели имеют функцию V2L, позволяющую использовать аккумулятор автомобиля для питания внешнего оборудования.

Что касается безопасности, внедорожник оснащен функцией экстренного автоматического торможения и автоматической парковки, а также получил пять звезд в Euro NCAP, европейском аналоге Latin NCAP. MG гарантирует семь лет или 150 тысяч километров на автомобиль и восемь лет или 160 тысяч километров на аккумулятор.

Подержанные электро- и гибридные внедорожники обесцениваются до 23,8% за год, а OLX связывает это с «эффектом iPhone»
Подробнее
autopapo.com.br

Подержанные электро- и гибридные внедорожники обесцениваются до 23,8% за год, а OLX связывает это с «эффектом iPhone»

Подержанные электрические и гибридные спортивные автомобили (SUV) демонстрируют более резкое обесценивание по сравнению с седанами и хэтчбеками, использующими ту же технологию. С января по август 2026 года средняя объявленная цена на электрифицированные внедорожники на OLX снизилась на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. В то время как падение цен на седаны составило 6,3%, а на хэтчбеки — 4,9%, согласно Отчету о ценах Data OLX Autos.

Флавио Пассос, вице-президент по сегменту автомобилей группы OLX, объяснил, что это обесценивание электромобилей связано с нехваткой инфраструктуры в стране, неопределенностью относительно долговечности батарей и, прежде всего, с тем, что он называет «эффектом iPhone». Он подчеркнул, что постоянное появление новых моделей с прогрессивно более продвинутыми технологиями приводит к устареванию электромобилей, выпущенных недавно.

Исследование проанализировало пять электрифицированных моделей с наибольшим объемом объявлений в каждой категории кузова, рассматривая автомобили, выпущенные с 2023 года. Важно отметить, что представленные значения — это цены, запрошенные продавцами, и не обязательно отражают окончательную стоимость сделки.

Наибольшая индивидуальная потеря стоимости была зафиксирована у BYD Yuan Plus 2025, который потерял 23,8%, снизившись со средней цены в 235 990 реалов до 179 900 реалов. Volvo XC40 Recharge Plus 2024 также показал снижение на 16,9%, упав с 259 900 реалов до 215 900 реалов.

Было отмечено, что плагин-гибриды (PHEV), способные к внешней зарядке, потеряли больше стоимости, чем традиционные гибриды (HEV). В частности, GWM Haval H6 PHEV 2024 обесценился на 13,5%, превысив падение его версии HEV того же года на 5,5%.

Однако движение обесценивания было неоднородным. Гибридный Toyota Corolla Cross продемонстрировал наименьшее среднее падение среди внедорожников, составив всего 6,4%. С другой стороны, BYD Song Plus Premium 2025 показал рост, увеличившись на 8,1%, с 208 000 реалов до 224 900 реалов.

В сегменте седанов гибридный Chery Arrizo 6 Pro 2025 упал на 12,1%, как и BMW 330e M Sport 2024, на 11,1%. Напротив, гибридный Toyota Corolla сохранил умеренную потерю, варьирующуюся от 2,2% до 6,2%.

Что касается хэтчбеков, BYD Dolphin Plus 2025 лидировал по падению с 17,8%, снизившись с 184 800 реалов до 151 900 реалов. Renault Kwid E-Tech Intense 2024 зафиксировал падение на 12,9%, в то время как BYD Dolphin Mini показал меньшее обесценивание, находясь в диапазоне от 1,9% до 3%, в зависимости от года выпуска.

Подержанные внедорожники теряют больше всего стоимости на OLX в 2026 году; лидер падения — Chevrolet Tracker
Подробнее
autopapo.com.br

Подержанные внедорожники теряют больше всего стоимости на OLX в 2026 году; лидер падения — Chevrolet Tracker

Владельцы подержанных внедорожников могут столкнуться с сюрпризом при продаже, поскольку этот сегмент испытал наибольшее обесценивание на платформе OLX в течение 2026 года. Согласно исследованию, проведенному платформой, запрашиваемые цены на объявления о продаже внедорожников снизились на 7% за период с января по август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это процентное снижение оказалось выше, чем наблюдаемое для седанов (которые показали падение на 4,8%) и хэтчбеков (с падением на 3,8%). Исследование охватило пять самых рекламируемых моделей в каждой категории кузова, все они с двигателями внутреннего сгорания и годом выпуска с 2023 года.

Этот тренд обесценивания был замечен и в другом показателе — таблице Auto B3, которая указала на падение цен на подержанные внедорожники на 7,4% в течение 12 месяцев к августу.

Chevrolet Tracker был идентифицирован как внедорожник с наибольшей депрециацией. Рассматривая все его версии, его цена упала на 9,5%. Наиболее выраженный случай — Tracker 2026 с турбированным двигателем 1.0, цена которого снизилась с 154 090 реалов до 119 990 реалов в объявлениях. Это представляет собой уменьшение на 34,1 тыс. реалов, то есть падение на 22,1%, что является самым высоким показателем во всем исследовании.

Часть этого изменения может быть связана с самим выпуском модели: Tracker 2026 поступил в дилерские центры в июле 2025 года, а версия LT стоила 154 090 реалов, что совпало с данными OLX в том году. Позже, в октябре, Chevrolet снизила эту цену до 142 490 реалов.

Другие популярные внедорожники следовали схожей траектории. Volkswagen T-Cross 2025 с турбированным двигателем 1.4 стал доступнее на 14,7%, в то время как Jeep Renegade 2025 с турбированным двигателем 1.3 показал падение на 13,7%. Hyundai Creta зафиксировал потерю в размере 7% своей стоимости.

Однако были и заметные исключения. T-Cross 2026 с турбированным двигателем 1.0 увидел рост цены на 11,7%, а Volkswagen Nivus с тем же двигателем вырос на 2,3%.

Среди седанов Volkswagen Virtus потерял больше всего стоимости, снизившись на 7%. Хэтчбеки продемонстрировали большую устойчивость к снижению цен, причем Fiat Mobi почти сохранил свою первоначальную стоимость. Однако Hyundai HB20 2026 с атмосферным двигателем 1.0 испытал резкое падение на 16,4%.

Напротив, версии с турбированными или более крупными двигателями показали наибольший рост стоимости, как показано на примере Fiat Argo 1.3 2025, который подорожал на 14,6%.

Flávio Passos, вице-президент Autos группы OLX, объясняет часть этой ситуации выходом китайских производителей на рынок с электромобилями по конкурентоспособным ценам, что оказывает давление на сектор. Он прокомментировал: «поскольку цена подержанного автомобиля соответствует цене нового, эта динамика имеет тенденцию к его обесцениванию».

Популярное