लेंसकार्ट का वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ दोगुने से अधिक हुआ, राजस्व में 32.5% की वृद्धि
और पढ़ें
Business Standard
business-standard.com

लेंसकार्ट का वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ दोगुने से अधिक हुआ, राजस्व में 32.5% की वृद्धि

लेंसकार्ट सॉल्यूशंस लिमिटेड ने 30 सितंबर, 2026 को समाप्त तिमाही के लिए सालाना आधार पर राजस्व में 32.5% की वृद्धि दर्ज की, जो 2,845 करोड़ रुपये तक पहुंच गया। यह पिछले वर्ष की इसी अवधि के 2,147 करोड़ रुपये से अधिक है। करों के बाद लाभ दोगुने से अधिक हो गया, जो 113 करोड़ रुपये की तुलना में 232 करोड़ रुपये रहा।

लाभ में वृद्धि चश्मे की बिक्री की मात्रा में वृद्धि, उत्पादों के प्रीमियमकरण और भारतीय तथा अंतरराष्ट्रीय दोनों बाजारों में उच्च मांग के कारण हुई। EBITDA में सालाना आधार पर 65.0% की वृद्धि हुई, जो 237 करोड़ रुपये से बढ़कर 392 करोड़ रुपये हो गया, जबकि मार्जिन बढ़कर 11.1% से 13.8% हो गया। यह सुधार लेंसकार्ट के एकीकृत व्यापार मॉडल द्वारा समर्थित पैमाने और परिचालन दक्षता में वृद्धि को दर्शाता है, जिसमें ब्रांड, विनिर्माण और वितरण शामिल हैं।

पूरे वित्तीय वर्ष 2027 के लिए, कंपनी का राजस्व 33.0% बढ़कर 5,559 करोड़ रुपये हो गया, और कर पश्चात लाभ 461 करोड़ रुपये रहा, जो वित्तीय वर्ष 2026 के कंपनी के लाभ का 87% है। पिछले 12 महीनों में लेंसकार्ट का राजस्व 10,000 करोड़ रुपये के आंकड़े को पार कर गया है।

पेयूश बंसल, अध्यक्ष, प्रबंध निदेशक और सीईओ, लेंसकार्ट ने उल्लेख किया कि दुनिया की एक बड़ी आबादी अभी भी दृष्टि सुधार तक पहुंच नहीं रखती है, जो लोगों के सीखने और विकसित होने की क्षमता को सीमित करती है।

भारत के घरेलू बाजार की स्थिति

भारत में राजस्व में सालाना आधार पर 35.3% की वृद्धि हुई, जो 1,668 करोड़ रुपये रहा। इस वृद्धि को चश्मे की बिक्री की मात्रा में 26.5% की वृद्धि और महंगी लेंसों की बढ़ती मांग से समर्थन मिला। एकल स्थान की दुकानों में बिक्री में 20.8% की वृद्धि हुई, जो पिछले वर्ष के 14.8% की तुलना में है, और यह वृद्धि मेगासिटी, टियर-1 और टियर-2 प्लस शहरों में देखी गई। लेंसकार्ट ने भारत में 143 नई दुकानें खोलीं, जिसमें टियर-2 और टियर-2 प्लस शहरों में 94 शामिल थे, और 61 नए शहरों में विस्तार किया। भारत में कंपनी का नेटवर्क अब 665 शहरों में 2,868 स्टोर तक पहुंच गया है।

कंपनी ने दुनिया भर में 8 मिलियन नेत्र जांचें कीं, जो पिछले वर्ष की तुलना में 40.4% अधिक हैं। भारत में लेंसकार्ट गोल्ड कार्यक्रम के सक्रिय प्रतिभागियों की संख्या दस मिलियन से अधिक हो गई, जो तिमाही के अंत तक 1.03 करोड़ तक पहुंच गई, जो सालाना आधार पर 38.6% अधिक है। रुपये के लगातार कमजोर होने के बावजूद, लेंसकार्ट ने अपनी समेकित उत्पाद मार्जिन को पिछले वर्ष के 69.2% की तुलना में 70.0% पर बनाए रखा। अपने स्वयं के उत्पादन में चश्मे के उत्पादन में सालाना आधार पर 71.7% की वृद्धि हुई, और लेंस उत्पादन में 52.2% की वृद्धि हुई, जिससे मुद्रा दबाव की भरपाई करने और उत्पाद की गुणवत्ता और लागत पर नियंत्रण मजबूत करने में मदद मिली।

अंतर्राष्ट्रीय व्यवसाय

अंतर्राष्ट्रीय राजस्व में सालाना आधार पर 29.5% की वृद्धि हुई, जो 1,201 करोड़ रुपये तक पहुंच गया। यह वृद्धि जापान, दक्षिण पूर्व एशिया, मध्य पूर्व और अन्य क्षेत्रों में मजबूत प्रदर्शन से प्रेरित थी। स्थिर मुद्रा अभिव्यक्ति में वृद्धि लगभग 23% रही, और चश्मे की बिक्री की मात्रा में 29.7% की वृद्धि हुई। अंतर्राष्ट्रीय EBITDA में 86.8% की वृद्धि हुई, जो 7.3% से बढ़कर 10.6% मार्जिन के साथ 127 करोड़ रुपये हो गया। यह लगातार दूसरी तिमाही है जब मार्जिन 10% से अधिक रहा है, जिसे पैमाने और बेहतर उत्पाद ब्रांडों द्वारा समर्थन मिला है।

लेंसकार्ट ने तिमाही में 22 नई दुकानें जोड़कर अंतरराष्ट्रीय विस्तार जारी रखा, जिससे इसका वैश्विक नेटवर्क 3,624 स्टोर तक पहुंच गया। इन नई दुकानों में से 12 दक्षिण पूर्व एशिया में, तीन मध्य पूर्व में, दो जापान में और पांच अन्य बाजारों में स्थित थीं।

प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में, लेंसकार्ट ने प्रौद्योगिकी का उपयोग करके दृष्टि देखभाल सेवाओं का विकास जारी रखा, जिससे पूरे भारत के 934 स्टोरों में दूरस्थ ऑप्टोमेट्री उपलब्ध हो गई, जबकि पिछले वर्ष यह 303 स्टोर थे। कृत्रिम बुद्धिमत्ता का उपयोग ग्राहक सेवा, कर्मचारी प्रशिक्षण, इन्वेंट्री योजना और उत्पादन में दक्षता बढ़ाने और ग्राहक अनुभव को बेहतर बनाने के लिए तेजी से किया जा रहा है। तिमाही के दौरान, कंपनी ने पूरे भारत में और ऑनलाइन 500 से अधिक स्टोरों में अपने स्मार्ट चश्मे B की उपलब्धता का विस्तार किया।

भिवंडी में लेंसकार्ट की स्वचालित सुविधा आंतरिक और अंतरराष्ट्रीय दोनों बाजारों के लिए प्रिस्क्रिप्शन चश्मे के निर्माण हेतु रोबोटिक विनिर्माण प्रक्रियाओं और एआई-आधारित गुणवत्ता जांच का उपयोग करती है। कंपनी भविष्य की क्षमताओं और अंतरराष्ट्रीय विकास की जरूरतों को पूरा करने के लिए हैदराबाद में अपनी आगामी सुविधा में निवेश कर रही है। वित्तीय वर्ष 2027 की पहली छमाही में, लेंसकार्ट ने 388 करोड़ रुपये का परिचालन नकदी प्रवाह उत्पन्न किया, जिसने स्टोर, मरम्मत और दूरस्थ ऑप्टोमेट्री पर 187 करोड़ रुपये के पूंजीगत व्यय को कवर किया। वित्तीय वर्ष 2027 की पहली छमाही में उपयोग की गई पूंजी की लाभप्रदता वित्तीय वर्ष 2026 के 14.6% की तुलना में 22.5% तक सुधर गई, जो राजस्व वृद्धि और अनुशासित पूंजी आवंटन को दर्शाता है। कंपनी दीर्घकालिक विकास का समर्थन करने के लिए उत्पादन, प्रौद्योगिकी, खुदरा और ब्रांड निर्माण में निवेश करना जारी रखे हुए है।

समान कहानियाँ

Lenskart का लाभ दोगुना हुआ, वित्तीय वर्ष 27 की दूसरी तिमाही में राजस्व में 36% की वृद्धि
और पढ़ें
yourstory.com

Lenskart का लाभ दोगुना हुआ, वित्तीय वर्ष 27 की दूसरी तिमाही में राजस्व में 36% की वृद्धि

चश्मे के ओमनीचैनल खुदरा विक्रेता Lenskart ने वित्तीय वर्ष 27 की दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ में दो गुना से अधिक की वृद्धि दर्ज की, जबकि राजस्व में पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 36% की वृद्धि हुई।

यह वृद्धि चश्मे की बिक्री की मात्रा में वृद्धि, उत्पादों के प्रीमियमकरण और भारत तथा विदेशों में मांग में वृद्धि के कारण हुई है। वित्तीय वर्ष 27 की रिपोर्टिंग अवधि (जून-सितंबर) के दौरान, Lenskart ने 227 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ दर्ज किया, जो पिछले वर्ष के 102 करोड़ रुपये से काफी अधिक है, जो 123% की वृद्धि दर्शाता है।

इस अवधि के लिए राजस्व 2,845 करोड़ रुपये रहा, जो वार्षिक वृद्धि में 36% के अनुरूप है। भारत से आय में साल-दर-साल 35.3% की वृद्धि हुई, जो 1,668 करोड़ रुपये तक पहुंच गई। इस वृद्धि को चश्मे की बिक्री की मात्रा में 26.5% की वृद्धि और प्रीमियम लेंस में बढ़ती रुचि का समर्थन मिला। एकल-स्तरीय स्टोरों में बिक्री में 20.8% की वृद्धि हुई, जो पिछले वर्ष के 14.8% की तुलना में है, और बड़े शहरों के साथ-साथ टियर I और II+ बाजारों में भी वृद्धि देखी गई।

अंतर्राष्ट्रीय राजस्व में 29.5% की वृद्धि हुई। कंपनी ने भारत में 143 नए स्टोर खोलकर अपना नेटवर्क बढ़ाया, जिसमें टियर II+ क्षेत्रों में 94 शामिल हैं, और 61 नए शहरों में विस्तार किया। इस प्रकार, भारत में Lenskart का नेटवर्क अब 665 शहरों में 2,868 स्टोरों तक फैला हुआ है। इसके अलावा, कंपनी ने दुनिया भर में 80 लाख नेत्र जांचें कीं, जो पिछले वर्ष की तुलना में 40.4% अधिक हैं।

Lenskart ने बताया कि रुपये के लगातार कमजोर होने के बावजूद, कंपनी ने अपने समेकित उत्पाद मार्जिन को 70% पर बनाए रखा, जो पिछले वर्ष के 69.2% के आंकड़े से थोड़ा अधिक है। कंपनी के भीतर किए गए फ्रेम उत्पादन में साल-दर-साल 71.7% की वृद्धि हुई, और लेंस उत्पादन में 52.2% की वृद्धि हुई, जिसने मुद्रा दबाव की भरपाई करने और उत्पाद की गुणवत्ता और लागत पर नियंत्रण मजबूत करने में मदद की। कंपनी के पास भीवाडी में एक विनिर्माण सुविधा है और हैदराबाद में एक और खोलने की योजना बना रही है।

कंपनी प्रौद्योगिकी का उपयोग करके नेत्र देखभाल सेवाएं प्रदान करना जारी रखे हुए है; दूरस्थ ऑप्टोमेट्री अब पूरे भारत में 934 स्टोरों में उपलब्ध है, जबकि पिछले वर्ष यह 303 स्टोरों में थी। यह भी ध्यान दिया जाता है कि ग्राहक सेवा, कर्मचारी प्रशिक्षण, इन्वेंट्री योजना और उत्पादन में दक्षता बढ़ाने और ग्राहक अनुभव को बेहतर बनाने के लिए कृत्रिम बुद्धिमत्ता को तेजी से लागू किया जा रहा है। दूसरी तिमाही में, कंपनी ने पूरे भारत में और ऑनलाइन B by Lenskart, अपने AI-आधारित स्मार्ट चश्मों की उपलब्धता को 500 से अधिक स्टोरों तक बढ़ा दिया।

वेदांता का दूसरी तिमाही में मुनाफा 151% बढ़कर 6,202 करोड़ रुपये हुआ, राजस्व में 57% की वृद्धि
और पढ़ें
business-standard.com

वेदांता का दूसरी तिमाही में मुनाफा 151% बढ़कर 6,202 करोड़ रुपये हुआ, राजस्व में 57% की वृद्धि

धातु और खनन दिग्गज वेदांता लिमिटेड ने वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही के लिए महत्वपूर्ण प्रदर्शन वृद्धि की सूचना दी। कंपनी का शुद्ध लाभ 151 प्रतिशत अंक बढ़कर 6,202 करोड़ रुपये हो गया।

इस तिमाही के दौरान, कंपनी के राजस्व में 57% की वृद्धि हुई, जो 25,812 करोड़ रुपये रहा, जबकि ईबीआईटीडीए (EBITDA) 9,938 करोड़ रुपये के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गया। ये परिणाम कर के बाद समेकित रूप में (PAT) प्रस्तुत किए गए थे।

सितंबर 2026 को समाप्त तिमाही के लिए समेकित कर पश्चात लाभ (PAT) 6,202 करोड़ रुपये रहा, जो पिछले वित्तीय वर्ष की इसी तिमाही में दर्ज किए गए 2,471 करोड़ रुपये से दोगुने से अधिक है। कुल राजस्व में भी 57% की वृद्धि देखी गई, जो पिछले वर्ष के 16,445 करोड़ रुपये की तुलना में 25,812 करोड़ रुपये तक पहुंच गया।

कंपनी ने अपने बयान में कहा कि Q2FY27 में ईबीआईटीडीए 9,938 करोड़ रुपये के रिकॉर्ड स्तर पर था, जो तिमाही आधार पर 17% की वृद्धि दर्शाता है। यह वृद्धि अनुकूल बाजार और नियामक कारकों, साथ ही मात्रा, विपणन और अन्य लाभों के कारण हुई, हालांकि कुछ वृद्धि लागत में वृद्धि से संतुलित हुई।

इसके अलावा, कंपनी का शुद्ध ऋण तिमाही आधार पर 4,624 करोड़ रुपये कम होकर 3,675 करोड़ रुपये हो गया, जबकि जून 2026 में यह 8,299 करोड़ रुपये था। यह कमी मुख्य रूप से परिचालन गतिविधियों से नकदी प्रवाह के कारण हुई। सितंबर 2026 की तिमाही में वेदांता ने पूंजीगत व्यय से पहले मुक्त नकदी प्रवाह (Free Cash Flow before Capex) 5,803 करोड़ रुपये उत्पन्न किया, जो FY27 की पहली तिमाही के 4,412 करोड़ रुपये से अधिक है।

जुलाई से सितंबर 2026 की अवधि के दौरान, कंपनी ने विकास के लिए पूंजीगत व्यय में 1,135 करोड़ रुपये का निवेश किया, और चालू वित्तीय वर्ष की पहली छमाही में कुल निवेश 2,283 करोड़ रुपये जमा हुआ। वेदांता लिमिटेड के प्रबंध निदेशक अरुण मिश्रा ने उल्लेख किया कि कंपनी ने मजबूत परिचालन परिणाम दिखाए हैं, जिसमें जिंक इंडिया में 271 हजार टन अयस्क का रिकॉर्ड उत्पादन और पहली छमाही में परिष्कृत धातु का सर्वश्रेष्ठ उत्पादन शामिल है।

उन्होंने जिंक इंटरनेशनल में गैम्सबर्ग फेज II के सफल कमीशनिंग, क्रोम अयस्क का रिकॉर्ड उत्पादन और FACOR में 100% कच्चे माल की उपलब्धता, साथ ही कॉपर इंडिया में कैथोड की सबसे अधिक त्रैमासिक आउटपुट का भी उल्लेख किया। मिश्रा ने आगे कहा कि दूसरी तिमाही में 1,135 करोड़ रुपये का पूंजीगत व्यय विकास परियोजनाओं, क्षमता विस्तार, खान विकास और पूरे पोर्टफोलियो में संसाधन आधार सुनिश्चित करने के लिए निर्देशित किया गया था।

कंपनी ने बताया कि जिंक इंडिया व्यवसाय ने दूसरी तिमाही में 271 हजार टन अयस्क का रिकॉर्ड उत्पादन किया, जो पिछले वर्ष की तुलना में 5% अधिक है। इस बीच, चांदी का उत्पादन 20% बढ़कर तिमाही में 173 टन हो गया। सितंबर तिमाही के लिए कॉपर इंडिया में तांबे की बिक्री 52 हजार टन रही, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 16% अधिक है।

हैवेल्स इंडिया का दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ 349 करोड़ रुपये बढ़कर 9.7% हुआ, राजस्व में 34.6% की वृद्धि के बीच
और पढ़ें
business-standard.com

हैवेल्स इंडिया का दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ 349 करोड़ रुपये बढ़कर 9.7% हुआ, राजस्व में 34.6% की वृद्धि के बीच

उपभोक्ता बिजली उपकरणों के निर्माता हैवल्स इंडिया ने गुरुवार को वित्तीय वर्ष 27 की सितंबर तिमाही के लिए समेकित शुद्ध लाभ में साल-दर-साल 9.72% की वृद्धि दर्ज करते हुए 349.22 करोड़ रुपये तक पहुंचने की घोषणा की। यह वृद्धि राजस्व में वृद्धि के कारण हुई।

हैवेल्स इंडिया की नियामक रिपोर्ट के अनुसार, पिछले वर्ष जुलाई-सितंबर में कंपनी को 318.28 करोड़ रुपये का समेकित शुद्ध लाभ प्राप्त हुआ था। वित्तीय वर्ष 27 की सितंबर तिमाही में, कंपनी की परिचालन गतिविधि से राजस्व में 34.57% की वृद्धि हुई, जो पिछले वित्तीय वर्ष की इसी अवधि के 4,779.33 करोड़ रुपये की तुलना में 6,432 करोड़ रुपये रहा।

हैवेल्स के कुल खर्च 5,991.98 करोड़ रुपये रहे, जो पिछले वर्ष की तुलना में 34.47% अधिक है। अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक अनिल राय गुप्ता ने उल्लेख किया कि दूसरी तिमाही ने मजबूत व्यावसायिक प्रदर्शन दिखाया, जिसमें मुद्रास्फीति की स्थिति में भी साल-दर-साल लगभग 35% राजस्व वृद्धि और लगभग 30% ईबीआईटीडीए वृद्धि शामिल है।

बढ़ती मैक्रोइकॉनॉमिक अनिश्चितताओं के बावजूद, अनिल राय गुप्ता आगामी त्योहारी सीजन के बारे में आशावादी रहे। सितंबर तिमाही में, हैवल्स के स्विचगियर उपकरण व्यवसाय खंड ने राजस्व में 31.3% की वृद्धि दर्ज की, जो 782 करोड़ रुपये रहा। इस वृद्धि को घरेलू मांग में वृद्धि और जून में व्यवधानों के बाद निर्यात की बहाली से समर्थन मिला।

केबल सेगमेंट ने राजस्व में प्रभावशाली 47.9% की वृद्धि दर्ज की, जो 2,999 करोड़ रुपये तक पहुंच गया। यह वृद्धि कच्चे माल से संबंधित मूल्य वृद्धि और उत्पाद पोर्टफोलियो को बड़े केबलों की ओर स्थानांतरित करने से सुनिश्चित हुई। बेहतर मांग और कीमतों में स्थिरता के कारण लाइटिंग फिक्स्चर और लैंप से राजस्व में 7% की वृद्धि होकर 449 करोड़ रुपये हो गई।

उपभोक्ता बिजली उपकरण (ECD) सेगमेंट ने राजस्व में 10.7% की वृद्धि दर्ज की, जो 1,072 करोड़ रुपये तक पहुंच गया, और सभी उत्पाद श्रेणियों में वृद्धि देखी गई। हैवल्स के नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र में व्यवसाय ने तेजी से विस्तार करना जारी रखा, सितंबर तिमाही में राजस्व को दोगुना करके 329 करोड़ रुपये कर दिया, जो इस क्षेत्र के विस्तार को दर्शाता है। 2017 में हैवल्स द्वारा अधिग्रहित उपभोक्ता वस्तुओं की इकाई लॉयड कंज्यूमर ने बिक्री की मात्रा में वृद्धि और कीमतों में वृद्धि के कारण राजस्व में 28.4% की वृद्धि दर्ज की, जो 615 करोड़ रुपये रहा।

अन्य आय सहित हैवल्स इंडिया का कुल राजस्व 6,464.60 करोड़ रुपये रहा, जो वित्तीय वर्ष 27 की दूसरी तिमाही में 32.86% अधिक है। गुरुवार को BSE पर हैवल्स इंडिया लिमिटेड के शेयर 1,075.60 रुपये पर बंद हुए, जो पिछली क्लोजिंग की तुलना में 0.42% की वृद्धि दर्शाते हैं।

लोकप्रिय