वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही में फिजिक्सवालाह का मुनाफा दोगुना होकर 142 करोड़ रुपये हुआ, राजस्व में 18% की वृद्धि
और पढ़ें
Business Standard
business-standard.com

वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही में फिजिक्सवालाह का मुनाफा दोगुना होकर 142 करोड़ रुपये हुआ, राजस्व में 18% की वृद्धि

शिक्षा प्रौद्योगिकी कंपनी फिजिक्सवालाह ने बुधवार को बताया कि वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही में उसका शुद्ध लाभ लगभग दोगुना होकर 142.29 करोड़ रुपये हो गया। पिछले साल की इसी तिमाही में कंपनी ने 69.72 करोड़ रुपये का मुनाफा दर्ज किया था।

Q2FY27 में शुद्ध लाभ वित्तीय वर्ष 2027 की पहली तिमाही में दर्ज किए गए 87.04 करोड़ रुपये के नुकसान के बाद आया।

परिचालन गतिविधियों से कंपनी का राजस्व 1,242.26 करोड़ रुपये रहा, जो पिछले साल के 1,051.24 करोड़ रुपये की तुलना में 18 प्रतिशत अधिक है। इस बीच, कुल खर्चों में 10.5 प्रतिशत की वृद्धि हुई और सितंबर में समाप्त तिमाही में यह 999.55 करोड़ रुपये से बढ़कर 1,105.4 करोड़ रुपये हो गया। पिछली तिमाही में कंपनी का खर्च 1,242.17 करोड़ रुपये था।

ब्याज, कर, मूल्यह्रास और परिशोधन से पहले की कमाई (Ebitda) बढ़कर 348 करोड़ रुपये हो गई, और समायोजित Ebitda 399 करोड़ रुपये रही। 30 सितंबर 2026 को कंपनी की तिजोरी का बैलेंस 5,268 करोड़ रुपये तक पहुंच गया, जिसमें प्राथमिक सार्वजनिक प्लेसमेंट से प्राप्त धन शामिल है।

संस्थापक का बयान

फिजिक्सवालाह के संस्थापक और मुख्य कार्यकारी अधिकारी अलाह पांडे ने कहा कि वर्तमान तिमाही उनके व्यापार मॉडल की मजबूती को दर्शाती है। उन्होंने कहा कि कंपनी ने रिकॉर्ड राजस्व और लाभप्रदता में उल्लेखनीय सुधार दिखाया है, जबकि छात्र आधार K-12, स्थानीय भाषाओं और नई श्रेणियों में लगातार बढ़ रहा है। कंपनी पूंजी के अनुशासित आवंटन के साथ सुलभ, प्रौद्योगिकी-उन्मुख शिक्षा के विस्तार पर ध्यान केंद्रित कर रही है।

कंपनी ने पहले उल्लेख किया था कि पिछली तिमाही में NEET परीक्षा लीक घोटाले के कारण परीक्षा चक्र स्थगित कर दिया गया था, जिससे नामांकन की समय-सीमा में अस्थायी बदलाव आया और Q1 में NEET आवेदकों की संख्या कम हो गई। हालांकि, दूसरी तिमाही में NEET आवेदनों में 30 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि हुई, क्योंकि NEET UG के स्थगन के कारण टलने वाली मांग पूरी हुई।

JEE-NEET के अलावा, फिजिक्सवालाह ने बताया कि वृद्धि अन्य श्रेणियों से भी हो रही है, जो ऑनलाइन नामांकन का 73.8 प्रतिशत है, जबकि यह पहले 64.8 प्रतिशत था। विशेष रूप से, परिषद और CUET परीक्षाओं के लिए नामांकन में 130 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जो 4.55 लाख तक पहुंच गया, जबकि कोचिंग पाठ्यक्रमों के लिए नामांकन में 15 प्रतिशत की वृद्धि होकर 5.7 लाख हो गया, और स्थानीय भाषाओं के लिए नामांकन में 77 प्रतिशत की वृद्धि होकर 1.23 लाख हो गया।

कंपनी का ऑनलाइन राजस्व साल-दर-साल 26.4 प्रतिशत बढ़कर 694 करोड़ रुपये हो गया, जबकि ऑफलाइन सेगमेंट से राजस्व में साल-दर-साल 9 प्रतिशत की वृद्धि हुई और यह 541 करोड़ रुपये रहा।

दक्षिण भारतीय बाजार में विस्तार के संबंध में, फिजिक्सवालाह ने बताया कि इसका लक्षित बाजार आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, तमिलनाडु, कर्नाटक और केरल में लगभग 15 मिलियन छात्रों को कवर करता है। कंपनी ने उल्लेख किया कि चालू कैलेंडर वर्ष की पहली छमाही में दक्षिण भारत से फिजिक्सवालाह ऐप पर छात्रों की संख्या में 32 प्रतिशत की वृद्धि हुई और यह 4.1 लाख हो गई, जबकि भुगतान करने वाले छात्रों में 14 प्रतिशत की वृद्धि हुई और यह 1.17 लाख हो गया। वर्तमान में दक्षिणी क्षेत्र में कंपनी के 63 केंद्र हैं।

समान कहानियाँ

PhysicsWallah ने वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही में 1242.26 बिलियन रुपये का राजस्व दर्ज किया
और पढ़ें
yourstory.com

PhysicsWallah ने वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही में 1242.26 बिलियन रुपये का राजस्व दर्ज किया

वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही फिजिक्सवल्लाह (PW) के लिए एक महत्वपूर्ण मोड़ साबित हुई, क्योंकि पैमाने के विस्तार और परिचालन दक्षता में वृद्धि के कारण तिमाही में रिकॉर्ड राजस्व और शुद्ध लाभ में दोगुनी वृद्धि हुई।

संस्थापक और सीईओ अलख पांडे ने कहा कि कंपनी ने रिकॉर्ड राजस्व हासिल किया है और लाभप्रदता में उल्लेखनीय सुधार किया है, जबकि K-12, स्थानीय भाषाओं और नई श्रेणियों में छात्रों का आधार बढ़ता जा रहा है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि कंपनी का ध्यान अनुशासित पूंजी आवंटन के साथ सुलभ, तकनीकी शिक्षा को बढ़ाने पर बना हुआ है।

वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही (जुलाई से सितंबर 2026 तक) के दौरान, PW ने अपने इतिहास में सबसे अधिक त्रैमासिक राजस्व प्राप्त किया, जो नामांकित छात्रों की संख्या में वृद्धि और पाठ्यक्रमों के बेहतर कार्यान्वयन के कारण हुआ। परिचालन गतिविधियों से समेकित राजस्व 1242.26 करोड़ रुपये तक पहुंच गया, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 18.2% अधिक है। अन्य गैर-परिचालन आय सहित कुल राजस्व में साल-दर-साल 21.5% की वृद्धि हुई, जो 1334.64 करोड़ रुपये रहा।

कंपनी दो मुख्य सेवा वितरण चैनलों और सहायक सेवाओं के माध्यम से काम करती है। ऑनलाइन चैनल राजस्व वृद्धि का मुख्य स्रोत बना रहा, जिसने तिमाही में 693.52 करोड़ रुपये का परिचालन राजस्व अर्जित किया। यह पिछले वर्ष के 548.72 करोड़ रुपये की तुलना में साल-दर-साल 26.4% की वृद्धि दर्शाता है और परिचालन राजस्व का 55.8% है। ऑफलाइन चैनल ने 540.87 करोड़ रुपये का योगदान दिया, जो पिछले वर्ष के 496.10 करोड़ रुपये की तुलना में 9% अधिक है, जो परिचालन राजस्व का 43.5% है।

अन्य परिचालन प्रवाह, जैसे यूट्यूब पर विज्ञापन, हार्डवेयर बिक्री और संस्थागत समर्थन, ने 7.87 करोड़ रुपये कमाए, जो साल-दर-साल 22.4% की वृद्धि दर्शाता है।

फिक्स्ड प्लेटफॉर्म, सामग्री और शिक्षण बुनियादी ढांचे पर लागतों के व्यापक उपयोगकर्ता आधार पर वितरित होने के कारण लाभप्रदता में काफी वृद्धि हुई। दूसरे तिमाही में समेकित कर पश्चात लाभ दोगुना होकर 142.29 करोड़ रुपये हो गया, जो पिछले वर्ष के 69.72 करोड़ रुपये की तुलना में 104.1% अधिक है। यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ पहले तिमाही 2027 के 87.04 करोड़ रुपये के नुकसान के बाद प्राप्त किया गया था।

कर पश्चात लाभ मार्जिन, जिसे शुद्ध आय को परिचालन राजस्व से विभाजित करके गणना की जाती है, 6.6% से बढ़कर 11.5% हो गया, जो 482 आधार अंकों की वृद्धि है। कर पूर्व लाभ साल-दर-साल 111.6% बढ़कर 209.15 करोड़ रुपये हो गया। इस राशि में 20 करोड़ रुपये का सद्भावना मूल्यह्रास और वित्तीय साधनों के उचित मूल्य में 10 करोड़ रुपये की वृद्धि शामिल थी।

भारतीय लेखा मानकों (IndAS) के अनुसार EBITDA 348 करोड़ रुपये तक पहुंच गया, जिससे पिछले वर्ष की समान अवधि के 228 करोड़ रुपये और 21.7% मार्जिन की तुलना में 28.0% का मार्जिन मिला। समायोजित EBITDA, जिसमें उचित मूल्य समायोजन और किराये की देनदारियां शामिल हैं, बढ़कर 399 करोड़ रुपये हो गया, जिसका मार्जिन 32.1% रहा, जबकि पहले यह 270 करोड़ रुपये और 25.7% था। IndAS से पहले कैश EBITDA साल-दर-साल 45.0% बढ़कर 233 करोड़ रुपये हो गया, जिससे मार्जिन 15.3% से बढ़कर 18.8% हो गया।

निरंतर संचालन पर कुल समेकित व्यय 1105.43 करोड़ रुपये थे। सबसे बड़ा व्यय केंद्र कर्मचारी भत्तों पर 522.38 करोड़ रुपये था, जिसमें मूल वेतन के रूप में 482 करोड़ रुपये और स्टॉक आधारित गैर-मौद्रिक मुआवजा के रूप में 40 करोड़ रुपये शामिल थे। अन्य परिचालन व्यय 237.58 करोड़ रुपये थे, जिसमें विपणन, विज्ञापन और सार्वजनिक कार्यक्रम 87.92 करोड़ रुपये थे।

ऑनलाइन सेगमेंट ने छात्रों की भागीदारी में वृद्धि और नामांकन में वृद्धि से लाभ उठाया। ऑनलाइन लेनदेन करने वाले अद्वितीय उपयोगकर्ताओं की संख्या तिमाही में साल-दर-साल 12.9% बढ़कर 1.5 मिलियन हो गई, जबकि प्रति उपयोगकर्ता औसत शुल्क साल-दर-साल 10.6% बढ़कर 4280 रुपये हो गया। यह वृद्धि प्रीमियम कोर्स पैकेजों की उच्च मांग से समर्थित थी, क्योंकि इंफिनिटी और इंफिनिटी प्रो संग्रह से राजस्व दूसरी तिमाही में 49% बढ़ा।

विस्तार अधिक महंगे गैर-चिकित्सा श्रेणियों में भी हुआ: सिविल सेवा के लिए औसत शुल्क में 34.2% की वृद्धि हुई, GATE में 30.7% की वृद्धि हुई, तैयारी पाठ्यक्रमों में 22.6% की वृद्धि हुई, और एमबीए कार्यक्रमों में 21.4% की वृद्धि हुई।

तिमाही के दौरान चिकित्सा प्रवेश की तैयारी की मांग में परिचालन बदलाव आया। NEET UG 2026 परीक्षा परिणामों में देरी (16 जुलाई तक) के कारण छात्रों के नामांकन में देरी हुई, जिससे भर्ती गतिविधियों का एक बड़ा हिस्सा दूसरी तिमाही में स्थानांतरित हो गया। परिणामस्वरूप, तीन महीने की अवधि में NEET के लिए ऑनलाइन नामांकन साल-दर-साल 30% से अधिक बढ़ा।

ऑफलाइन सेगमेंट में राजस्व 370 भौतिक केंद्रों में 541 करोड़ रुपये तक पहुंच गया, जबकि पिछले वर्ष 314 केंद्र थे। ऑफलाइन चैनल ने दूसरी तिमाही में IndAS से पहले EBITDA में 8 करोड़ रुपये का नुकसान दर्ज किया, जो परिपक्व केंद्रों में संसाधनों के बेहतर उपयोग के कारण पिछले अवधियों की तुलना में कमी है।

कंपनी के प्रबंधन ने केंद्रों के स्तर पर लाभप्रदता और छोटे आकार के मॉडल पर ध्यान केंद्रित करने के लिए भौतिक विस्तार को सालाना 25-30 नए केंद्रों तक जानबूझकर धीमा कर दिया है। पूंजी आवंटन को अनुकूलित करने के लिए, PW ने 3 अक्टूबर को अपनी सहायक कंपनी FinZ Finance Private Limited के ऋण पोर्टफोलियो 96 करोड़ रुपये Auxilo Finserve Private Limited को बेच दिया।

आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के एकीकरण ने शिक्षण प्लेटफार्मों पर परिचालन दक्षता में सुधार किया। कंपनी ने बताया कि स्वचालित सिस्टम बिना मानवीय हस्तक्षेप के 80% छात्र सहायता अनुरोधों का समाधान करते हैं और 92% आंतरिक प्रोग्राम कोड उत्पन्न करते हैं। इसके अलावा, कंपनी AI Tuto विकसित कर रही है - आवाज-आधारित 1:1 संवादी ट्यूटर, जिसकी अनुमानित लागत छात्रों की सेवा के लिए प्रति घंटे 17 रुपये होगी।

हैवेल्स इंडिया का दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ 349 करोड़ रुपये बढ़कर 9.7% हुआ, राजस्व में 34.6% की वृद्धि के बीच
और पढ़ें
business-standard.com

हैवेल्स इंडिया का दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ 349 करोड़ रुपये बढ़कर 9.7% हुआ, राजस्व में 34.6% की वृद्धि के बीच

उपभोक्ता बिजली उपकरणों के निर्माता हैवल्स इंडिया ने गुरुवार को वित्तीय वर्ष 27 की सितंबर तिमाही के लिए समेकित शुद्ध लाभ में साल-दर-साल 9.72% की वृद्धि दर्ज करते हुए 349.22 करोड़ रुपये तक पहुंचने की घोषणा की। यह वृद्धि राजस्व में वृद्धि के कारण हुई।

हैवेल्स इंडिया की नियामक रिपोर्ट के अनुसार, पिछले वर्ष जुलाई-सितंबर में कंपनी को 318.28 करोड़ रुपये का समेकित शुद्ध लाभ प्राप्त हुआ था। वित्तीय वर्ष 27 की सितंबर तिमाही में, कंपनी की परिचालन गतिविधि से राजस्व में 34.57% की वृद्धि हुई, जो पिछले वित्तीय वर्ष की इसी अवधि के 4,779.33 करोड़ रुपये की तुलना में 6,432 करोड़ रुपये रहा।

हैवेल्स के कुल खर्च 5,991.98 करोड़ रुपये रहे, जो पिछले वर्ष की तुलना में 34.47% अधिक है। अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक अनिल राय गुप्ता ने उल्लेख किया कि दूसरी तिमाही ने मजबूत व्यावसायिक प्रदर्शन दिखाया, जिसमें मुद्रास्फीति की स्थिति में भी साल-दर-साल लगभग 35% राजस्व वृद्धि और लगभग 30% ईबीआईटीडीए वृद्धि शामिल है।

बढ़ती मैक्रोइकॉनॉमिक अनिश्चितताओं के बावजूद, अनिल राय गुप्ता आगामी त्योहारी सीजन के बारे में आशावादी रहे। सितंबर तिमाही में, हैवल्स के स्विचगियर उपकरण व्यवसाय खंड ने राजस्व में 31.3% की वृद्धि दर्ज की, जो 782 करोड़ रुपये रहा। इस वृद्धि को घरेलू मांग में वृद्धि और जून में व्यवधानों के बाद निर्यात की बहाली से समर्थन मिला।

केबल सेगमेंट ने राजस्व में प्रभावशाली 47.9% की वृद्धि दर्ज की, जो 2,999 करोड़ रुपये तक पहुंच गया। यह वृद्धि कच्चे माल से संबंधित मूल्य वृद्धि और उत्पाद पोर्टफोलियो को बड़े केबलों की ओर स्थानांतरित करने से सुनिश्चित हुई। बेहतर मांग और कीमतों में स्थिरता के कारण लाइटिंग फिक्स्चर और लैंप से राजस्व में 7% की वृद्धि होकर 449 करोड़ रुपये हो गई।

उपभोक्ता बिजली उपकरण (ECD) सेगमेंट ने राजस्व में 10.7% की वृद्धि दर्ज की, जो 1,072 करोड़ रुपये तक पहुंच गया, और सभी उत्पाद श्रेणियों में वृद्धि देखी गई। हैवल्स के नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र में व्यवसाय ने तेजी से विस्तार करना जारी रखा, सितंबर तिमाही में राजस्व को दोगुना करके 329 करोड़ रुपये कर दिया, जो इस क्षेत्र के विस्तार को दर्शाता है। 2017 में हैवल्स द्वारा अधिग्रहित उपभोक्ता वस्तुओं की इकाई लॉयड कंज्यूमर ने बिक्री की मात्रा में वृद्धि और कीमतों में वृद्धि के कारण राजस्व में 28.4% की वृद्धि दर्ज की, जो 615 करोड़ रुपये रहा।

अन्य आय सहित हैवल्स इंडिया का कुल राजस्व 6,464.60 करोड़ रुपये रहा, जो वित्तीय वर्ष 27 की दूसरी तिमाही में 32.86% अधिक है। गुरुवार को BSE पर हैवल्स इंडिया लिमिटेड के शेयर 1,075.60 रुपये पर बंद हुए, जो पिछली क्लोजिंग की तुलना में 0.42% की वृद्धि दर्शाते हैं।

वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही में Eternal का शुद्ध लाभ 92% बढ़ा, राजस्व में 78% की वृद्धि
और पढ़ें
yourstory.com

वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही में Eternal का शुद्ध लाभ 92% बढ़ा, राजस्व में 78% की वृद्धि

Eternal, जो Zomato और Blinkit की मूल कंपनी है, ने वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही के दौरान शुद्ध लाभ में उल्लेखनीय वृद्धि की घोषणा की। पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में कंपनी का लाभ 92.3% बढ़ा, और राजस्व में साल-दर-साल 78% की वृद्धि हुई। हालांकि, परिणाम विश्लेषकों की उम्मीदों से कम रहे, जिन्होंने 250 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ अनुमान लगाया था।

वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही के लिए Eternal का शुद्ध लाभ 125 करोड़ रुपये रहा, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि के 65 करोड़ रुपये के आंकड़े से अधिक है। राजस्व 13,590 करोड़ रुपये की तुलना में 24,138 करोड़ रुपये तक पहुंच गया।

त्वरित डिलीवरी सेगमेंट, Blinkit, आय का प्रमुख स्रोत बना रहा, जिसने वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही में 19,152 करोड़ रुपये का राजस्व अर्जित किया। Eternal के आंकड़ों के अनुसार, Blinkit की औसत ऑर्डर वैल्यू (NOV) साल-दर-साल 79.3% बढ़ी। प्लेटफॉर्म पर 308 नए स्टोर जोड़े गए, जिससे कुल स्टोरों की संख्या बढ़कर 2,751 हो गई।

Blinkit का समायोजित EBITDA लगातार छठे तिमाही में सुधरा, जो NOV का 0.9% था, जो 184 करोड़ रुपये के लाभ के बराबर है, जबकि पिछले वर्ष इसी अवधि में 156 करोड़ रुपये का घाटा हुआ था। Eternal का अनुमान है कि मार्च 2027 तक Blinkit के स्टोरों की संख्या 3,500 से अधिक हो जाएगी, और मार्च 2028 तक यह संभावित रूप से 5,000 तक पहुंच सकती है।

Eternal Group के मुख्य कार्यकारी अधिकारी, अल्बिंदर सिंह धींडसा ने उल्लेख किया कि त्वरित डिलीवरी व्यवसाय में केवल विकास की गति ही नहीं, बल्कि उस विकास की गुणवत्ता भी महत्वपूर्ण है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि प्रत्येक स्टोर की सीमित क्षमता होती है, और केवल भारी छूट के लिए आने वाले ग्राहक उसी क्षमता का उपयोग करते हैं जो विभिन्न श्रेणियों से साप्ताहिक ऑर्डर देने वाले करते हैं। उन्होंने कहा कि मूल्य कम करके ग्राहकों को आकर्षित करना तेज हो सकता है, लेकिन ऐसे खरीदार अक्सर छूट समाप्त होने के बाद चले जाते हैं।

ई-फूड डिलीवरी व्यवसाय के संबंध में, Zomato ने साल-दर-साल NOV में 21.5% की वृद्धि दिखाई, और कंपनी ने कहा कि विकास में तेजी लगातार पांचवीं तिमाही में जारी है। Eternal के संस्थापक, दिपिंदर गोयल ने ई-फूड डिलीवरी सेगमेंट की स्थिति पर टिप्पणी करते हुए वर्तमान व्यावसायिक स्थिति से संतुष्टि व्यक्त की। हालांकि, उन्होंने स्पष्ट किया कि वे केवल एक तिमाही के आधार पर जल्दबाजी में निष्कर्ष निकालने की कोशिश नहीं कर रहे हैं। ई-फूड डिलीवरी के लिए उनका दीर्घकालिक अनुमान हमेशा 20% वार्षिक वृद्धि से अधिक रहा है, और पिछली दो तिमाहियों ने कंपनी को इस सीमा में वापस ला दिया है। उन्होंने यह भी उल्लेख किया कि यह दृष्टिकोण पिछले साल जब विकास धीमा था, और अब जब विकास फिर से शुरू हुआ है, तब भी नहीं बदला है।

लोकप्रिय