तेज कनेक्शन समर्थन वाले 2026 के 10 सर्वश्रेष्ठ 5G टैबलेट का विश्लेषण
और पढ़ें
Tecnoblog
tecnoblog.net

तेज कनेक्शन समर्थन वाले 2026 के 10 सर्वश्रेष्ठ 5G टैबलेट का विश्लेषण

2026 में सबसे अच्छा 5G टैबलेट निर्धारित करने के लिए, विभिन्न नेटवर्क आर्किटेक्चर और उपलब्ध चिप प्रकारों, जैसे सिम या ईएसिम, के साथ संगतता पर विचार करना महत्वपूर्ण है। बहु-बैंड 5G का समर्थन करने वाले मॉडल को प्राथमिकता देना भी अनुशंसित है, जो विभिन्न ऑपरेटरों और मोबाइल नेटवर्कों के साथ काम करने की संभावना को अधिकतम करता है।

इसके अतिरिक्त, टैबलेट के अन्य गुणों पर भी ध्यान देने की आवश्यकता है, जिसमें प्रोसेसर की गति, रैम क्षमता, बैटरी जीवन और स्क्रीन की गुणवत्ता शामिल है। टेक्नोब्लॉग ने इंटरनेट एक्सेस के लिए स्वायत्तता पर ध्यान केंद्रित करते हुए दस 5G टैबलेट विकल्पों की एक सूची संकलित की है, जिसमें सैमसंग, एप्पल, श्याओमी और वैओ के मॉडलों के मजबूत और कमजोर बिंदुओं को प्रस्तुत किया गया है।

गैलेक्सी टैब एस11 5जी

गैलेक्सी टैब एस11 5जी स्टैंडअलोन (SA, यानी 'शुद्ध 5G') और नॉन-स्टैंडअलोन (NSA) दोनों 5G नेटवर्क के साथ संगत है। यह डिवाइस ईएसिम और भौतिक सिम दोनों स्वीकार करता है, जिससे दोनों का एक साथ उपयोग संभव होता है। इसका प्रसंस्करण मीडियाटेक डाइमेंसिटी 9400+ चिप (3 एनएम में निर्मित) द्वारा किया जाता है, जिसे 12 जीबी रैम के साथ जोड़ा गया है, जो सबसे अधिक मांग वाले कार्यों में भी उन्नत प्रदर्शन प्रदान करता है।

11 इंच की डायनेमिक AMOLED 2X स्क्रीन 120 हर्ट्ज रिफ्रेश रेट के साथ उत्कृष्ट है, जो एक सहज दृश्य अनुभव सुनिश्चित करती है। ऊर्जा के मामले में, 8,400 एमएएच की बैटरी वीडियो प्लेबैक के लिए 18 घंटे तक चलने का वादा करती है।

आईपैड प्रो (2025)

आईपैड प्रो (2025) वाई-फाई + सेलुलर संस्करण ईएसिम के माध्यम से 5G SA और NSA नेटवर्क का समर्थन करता है। टैबलेट में मौजूद दूसरी पीढ़ी का सी1एक्स मॉडेम डेटा की गति को तेज करता है, जबकि ऊर्जा की खपत को कम करता है। एम5 चिप (3 एनएम) भी दक्षता और वीडियो ट्रांसकोडिंग या वेक्टर परियोजनाओं जैसे भारी कार्यों को संसाधित करने की क्षमता प्रदर्शित करता है। बेस कॉन्फ़िगरेशन में 12 जीबी यूनिफाइड मेमोरी आती है, हालांकि मल्टीटास्किंग में प्रदर्शन को अनुकूलित करने के लिए 16 जीबी वाले संस्करण भी उपलब्ध हैं।

इस मॉडल की अल्ट्रा रेटिना एक्सडीआर स्क्रीन 120 हर्ट्ज तक के रिफ्रेश रेट के साथ आती है और 11 इंच या 13 इंच के आकार में उपलब्ध है। 31.29 व्ह (11'' मॉडल के लिए) या 38.99 व्ह (13' मॉडल के लिए) की क्षमता वाली बैटरियां मोबाइल डेटा के साथ नौ घंटे तक चल सकती हैं।

आईपैड एयर

आईपैड एयर भी 5जी संगत टैबलेट की सूची में शामिल है, जो ईएसिम चिप का उपयोग करता है। यह 5G बैंडों के साथ व्यापक संगतता प्रदान करता है और मोबाइल डेटा की गति को अधिक कुशलता से बढ़ाने के लिए सी1एक्स मॉडेम को एकीकृत करता है। हालांकि यह आईपैड प्रो से कम शक्तिशाली है, फिर भी यह एम4 प्रोसेसर (3 एनएम) को 12 जीबी रैम के साथ जोड़कर उच्च स्तर का प्रदर्शन प्रदान करता है, जिससे जटिल एप्लिकेशन और मल्टीटास्किंग बिना किसी रुकावट के निष्पादित हो पाते हैं।

डिवाइस की विशिष्टताओं को 11'' या 13'' की लिक्विड रेटिना स्क्रीन और मोबाइल डेटा का उपयोग करके वेब ब्राउज़िंग के लिए नौ घंटे तक समर्थन करने वाली बैटरी द्वारा पूरक किया जाता है।

गैलेक्सी टैब एस10 एफई

गैलेक्सी टैब एस10 एफई एक मध्यवर्ती के रूप में स्थित है जो लागत और लाभ के बीच उत्कृष्ट संबंध प्रदान करता है। यह ईएसिम और भौतिक सिम दोनों के माध्यम से 5जी (SA और NSA दोनों) के साथ संगत है, साथ ही बैंड कवरेज भी अच्छा है। एक्सिनोस 1580 (4 एनएम) प्रोसेसर और 8 जीबी रैम दैनिक उपयोग और हल्के गेमिंग के लिए पर्याप्त प्रदर्शन प्रदान करते हैं। हालांकि, यह उपकरण अत्यंत जटिल कार्यों में धीमा हो सकता है।

एक सकारात्मक बिंदु के रूप में, इसकी 10.9 इंच की एलसीडी स्क्रीन 90 हर्ट्ज पर संचालित होती है, जो स्क्रॉलिंग को अधिक सहज बनाती है। 8,000 एमएएच की क्षमता वाली बैटरी वाई-फाई से कनेक्ट होने पर वीडियो प्लेबैक के लिए 20 घंटे तक समर्थन कर सकती है।

समान कहानियाँ

ब्राजील में 2026 में काम के लिए उपलब्ध 10 सर्वश्रेष्ठ टैबलेट का विश्लेषण
और पढ़ें
tecnoblog.net

ब्राजील में 2026 में काम के लिए उपलब्ध 10 सर्वश्रेष्ठ टैबलेट का विश्लेषण

पेशेवर उद्देश्यों के लिए आदर्श टैबलेट का चुनाव उपयोगकर्ता की विशिष्ट आवश्यकताओं पर निर्भर करता है; अधिक परिष्कृत मॉडल उन लोगों के लिए अनुशंसित हैं जिन्हें प्रदर्शन से समझौता किए बिना उच्च गतिशीलता की आवश्यकता होती है, जो वीडियो निर्माण, चित्रण और त्रि-आयामी परियोजनाओं जैसे जटिल कार्यों के लिए उपयुक्त होते हैं। दूसरी ओर, बुनियादी टैबलेट प्रशासनिक कार्यों को प्रबंधित करने और ईमेल का जवाब देने के लिए पर्याप्त हैं, जो लागत और लाभ का अच्छा संतुलन प्रदान करते हैं।

इस लेख में, Tecnoblog कार्य वातावरण के लिए उन्मुख दस टैबलेट विकल्पों को प्रस्तुत करता है, जिसमें विभिन्न मूल्य सीमाएं शामिल हैं। Apple, Samsung, Vaio, Lenovo और Huawei द्वारा निर्मित उपकरणों के मजबूत और कमजोर बिंदुओं का विश्लेषण किया जाएगा।

iPad Pro (2025 मॉडल) को वर्तमान में Apple का सबसे शक्तिशाली टैबलेट बताया गया है। यह M5 चिप (3 nm) से लैस है और 12 GB या 16 GB यूनिफाइड मेमोरी प्रदान करता है, जिससे बड़े पैमाने पर काम को संभाला जा सकता है और Apple Intelligence की सुविधाओं का उपयोग करके प्रक्रियाओं को स्वचालित किया जा सकता है।

इसकी Ultra Retina XDR स्क्रीन, जो 11 इंच या 13 इंच के आकार में उपलब्ध है, 120 Hz तक की रिफ्रेश रेट के साथ उत्कृष्ट सहजता प्रदान करती है। इसके अलावा, iPadOS 26 में नया रूप दिया गया विंडो सिस्टम स्क्रीन को तीन या चार खंडों में विभाजित करने की अनुमति देता है, जिससे मल्टीटास्किंग अनुकूलित होती है। 31.29 Wh (11" मॉडल में) या 38.99 Wh (13" मॉडल में) की क्षमता वाली बैटरी पूरे दिन की स्वायत्तता सुनिश्चित करती है। वाई-फाई और सेलुलर कनेक्टिविटी वाला संस्करण 5G मोबाइल नेटवर्क के माध्यम से इंटरनेट एक्सेस की अनुमति देता है, जिससे किसी भी स्थान पर उत्पादकता बनी रहती है।

गैलेक्सी टैब S11 अल्ट्रा

इस मॉडल को iPad Pro का मुख्य प्रतियोगी माना जाता है। यह 12 GB रैम के साथ MediaTek Dimensity 9400+ (3 nm) चिपसेट को एकीकृत करता है, जो भारी कार्यों और मल्टीटास्किंग में उच्च प्रदर्शन प्रदान करता है। टैबलेट गैलेक्सी एआई के समर्थन के साथ भी आता है ताकि उत्पादकता बढ़ाई जा सके। इसकी 14.6" डायनामिक 2X AMOLED स्क्रीन सहज (120 Hz) है और सामग्री का व्यापक दृश्य प्रदान करती है। सैमसंग डीएक्स कार्यक्षमता चार कार्यक्षेत्र बनाने और स्क्रीन के बीच एप्लिकेशन स्थानांतरित करने की अनुमति देती है। 11,600 mAh की बैटरी वीडियो प्लेबैक में 23 घंटे तक की स्वायत्तता प्रदान करती है। हालांकि, ब्राजील में बेचा जाने वाला संस्करण केवल वाई-फाई कनेक्टिविटी तक सीमित है, जिसमें मोबाइल नेटवर्क समर्थन नहीं है।

iPad Air (2026) में iPad Pro की तुलना में कम प्रोसेसिंग पावर है, लेकिन फिर भी यह पेशेवर एप्लिकेशन और अधिक मांग वाले कार्यों को निष्पादित कर सकता है। यह डिवाइस मल्टीटास्किंग में प्रदर्शन को अनुकूलित करने के लिए 12 GB यूनिफाइड मेमोरी के साथ M4 चिप (3 nm) का उपयोग करता है। 13" स्क्रीन वाला विकल्प उन उपयोगकर्ताओं के लिए एक बड़ा कार्य क्षेत्र प्रदान करता है जो एक साथ कई उपकरणों का उपयोग करते हैं, जबकि 11" मॉडल हल्का और कॉम्पैक्ट है, जिससे परिवहन आसान हो जाता है। दोनों संस्करणों में लिक्विड रेटिना स्क्रीन होती है। 28.93 Wh (11" में) या 36.59 Wh (13" में) की Li-Po बैटरी वाई-फाई ब्राउज़िंग के लिए 10 घंटे तक का समर्थन करती है। हालांकि वाई-फाई + सेलुलर वेरिएंट 5G मोबाइल नेटवर्क का समर्थन करता है, इसकी कीमत मूल संस्करण से अधिक है।

वहीं, Galaxy Tab S10 FE+ Exynos 1580 (4 nm) चिप और 8 GB रैम से लैस है। इसका हार्डवेयर अत्यधिक भारी वर्कलोड के लिए अनुशंसित नहीं है, लेकिन यह कम गहन गतिविधियों और मल्टीटास्किंग के लिए संतुलित प्रदर्शन प्रदान करता है। मल्टीपल विंडोज सुविधा LCD स्क्रीन (जो 10.9" या 13.1" हो सकती है) को तीन खंडों में विभाजित करने की अनुमति देती है, जिससे उत्पादकता बढ़ती है। 90 Hz की रिफ्रेश रेट पेशेवर उपयोग के दौरान एनिमेशन को अधिक सहज बनाती है। 8,000 mAh की बैटरी 21 घंटे तक वीडियो प्लेबैक का वादा करती है, और एक 5G संगत वेरिएंट उन लोगों के लिए मौजूद है जिन्हें घर या कार्यालय के बाहर ऑनलाइन एक्सेस की आवश्यकता होती है।

iPad (2025 मॉडल) A16 Bionic (4 nm) चिप का उपयोग करता है और 6 GB रैम प्रदान करता है। यह डिवाइस हल्के उत्पादकता ऐप्स में स्थिर प्रदर्शन दिखाता है, लेकिन रेंडरिंग जैसे मांग वाले कार्यों में क्रैश होने की प्रवृत्ति रखता है, और इसमें Apple Intelligence का समर्थन नहीं है। एक सरल मॉडल होने के कारण, इसकी 11" स्क्रीन में केवल 60 Hz की रिफ्रेश रेट है, जिसके परिणामस्वरूप कम सहजता होती है। इसके विपरीत, स्टेज मैनेजर सुविधा स्क्रीन पर प्रदर्शित ऐप्स को व्यवस्थित करने में मदद करती है, जिससे उत्पादकता अनुकूलित होती है। 28.93 Wh की बैटरी वेब ब्राउज़िंग के लिए 10 घंटे तक चल सकती है। Apple Pencil और Magic Keyboard Folio जैसे एक्सेसरीज़ के साथ पेशेवर कार्यप्रवाह में सुधार किया जा सकता है, हालांकि ये अलग से बेचे जाते हैं।

Lenovo Idea Tab Pro

Lenovo Idea Tab Pro मध्यम और यहां तक कि अधिक कठोर कार्य मांगों के लिए संतुलित प्रदर्शन प्रदान करता है। यह MediaTek Dimensity 8300 (4 nm) प्रोसेसर को 8 GB या 12 GB रैम के साथ जोड़ता है। इसकी 12.7" कुरकुरी स्क्रीन 3K रिज़ॉल्यूशन के साथ आती है और 144 Hz की रिफ्रेश रेट के कारण बहुत सहज स्क्रॉलिंग सुनिश्चित करती है। पेन प्लस के साथ संगतता उत्पादकता में मूल्य जोड़ती है, जिससे सीधे स्क्रीन पर नोट्स लेना आसान हो जाता है। ऊर्जा स्रोतों से दूर अधिक स्वायत्तता सुनिश्चित करने के लिए, टैबलेट 45 W तक फास्ट चार्जिंग का समर्थन करने वाली 10,200 mAh की बैटरी को एकीकृत करता है। हालांकि, यह मॉडल मोबाइल नेटवर्क समर्थन प्रदान नहीं करता है।

ब्राजील में 2026 में खरीदने के लिए उपलब्ध बड़े स्क्रीन वाले 7 टैबलेटों की समीक्षा
और पढ़ें
tecnoblog.net

ब्राजील में 2026 में खरीदने के लिए उपलब्ध बड़े स्क्रीन वाले 7 टैबलेटों की समीक्षा

बड़े डिस्प्ले वाले टैबलेट खरीदना उन उपयोगकर्ताओं के लिए एक विकल्प है जिन्हें फिल्में देखने के लिए उच्च रिज़ॉल्यूशन, पढ़ाई या काम के लिए अधिक स्क्रीन स्पेस, या लैपटॉप का आंशिक प्रतिस्थापन चाहिए। बाजार में सैमसंग, एप्पल, शाओमी और लेनोवो जैसे ब्रांडों के मॉडल उपलब्ध हैं, जिनका आकार 12.1 से लेकर 14 इंच से अधिक है, जो स्क्रीन तकनीक, प्रदर्शन और उत्पादकता बढ़ाने वाली सुविधाओं में भिन्न हैं।

Tecnoblog वेबसाइट ने सात टैबलेटों का एक गाइड तैयार किया है जो 2026 में ब्राजीलियाई बाजार में उपलब्ध हैं, जिसमें उनकी खूबियों और कमियों का विश्लेषण किया गया है।

गैलेक्सी टैब एस11 अल्ट्रा

गैलेक्सी टैब एस11 अल्ट्रा मॉडल में 14.6 इंच का डायनेमिक एमोलेड 2एक्स डिस्प्ले है जिसका रिज़ॉल्यूशन 2960 x 1848 पिक्सल है। स्क्रीन में एंटी-ग्लेयर कोटिंग और 1600 निट्स की पीक ब्राइटनेस (हाई ब्राइटनेस मोड में 1000 निट्स) है। 120 हर्ट्ज रिफ्रेश रेट एनिमेशन और मल्टीटास्किंग को अधिक सहज बनाता है, और AMOLED तकनीक गहरे काले रंग और उच्च कंट्रास्ट की गारंटी देती है, जो अंधेरे कमरों में फिल्में और श्रृंखलाएं देखने के लिए आदर्श है।

टैबलेट मीडियाटेक डाइमेंसिटी 9400+ चिप पर चलता है, इसमें 12 जीबी रैम है और यह सैमसंग डीएक्स का समर्थन करता है, जो उपयोग के अनुभव को लैपटॉप के करीब लाता है। इसमें एस पेन और कवर-कीबोर्ड शामिल हैं, हालांकि पूरे कॉम्बो का वजन असुविधाजनक हो सकता है।

13 इंच का आईपैड प्रो

13 इंच के डिस्प्ले वाला आईपैड प्रो अल्ट्रा रेटिना एक्सडीआर ओएलईडी तकनीक का उपयोग करता है जिसका रिज़ॉल्यूशन 2752 x 2064 पिक्सल है और इसमें प्रोमोशन सुविधा है, जो सुगमता और ऊर्जा खपत के बीच संतुलन बनाने के लिए 10 से 120 हर्ट्ज तक समायोजित होती है। पैनल में ट्रू टोन, एंटी-ग्लेयर कोटिंग और एचडीआर सामग्री प्रदर्शित करते समय 1600 निट्स तक की चमक जैसी विशेषताएं हैं, जो इसे तेज रोशनी में उपयोग के लिए उपयुक्त बनाती हैं। व्यक्तिगत रूप से नियंत्रित पिक्सेल के साथ दो-परत OLED तकनीक गहरे काले रंग और उच्च कंट्रास्ट को सुनिश्चित करती है।

कच्चे प्रदर्शन के दृष्टिकोण से, एम5 चिप वीडियो संपादन, चित्रण और संगीत उत्पादन को संभाल सकता है। डिजाइनरों के लिए, OLED, P3, HDR और प्रोमोशन का संयोजन ऐसे लाभ प्रदान करता है जो आईपैड एयर में नहीं हैं। नैनो-टेक्सचर ग्लास केवल 1 टीबी और 2 टीबी कॉन्फ़िगरेशन में उपलब्ध है; यह सुविधा कमजोर रूप से नियंत्रित प्रकाश व्यवस्था में उपयोगी हो सकती है क्योंकि यह स्क्रीन पर प्रतिबिंब को कम करती है।

13 इंच का आईपैड एयर

13 इंच के डिस्प्ले वाला आईपैड एयर लिक्विड रेटिना आईपीएस एलसीडी डिस्प्ले से लैस है जिसका रिज़ॉल्यूशन 2732 x 2048 पिक्सल है। यह पी3 कलर गैमट, ट्रू टोन और एंटी-ग्लेयर कोटिंग का समर्थन करता है, साथ ही 600 निट्स तक की आधार चमक भी प्रदान करता है। हालांकि एलसीडी डिस्प्ले अच्छी स्पष्टता प्रदान करता है, लेकिन यह आईपैड प्रो के ओएलईडी डिस्प्ले जितना कंट्रास्ट प्राप्त नहीं करता है। कमियों में 60 हर्ट्ज की निश्चित रिफ्रेश रेट और प्रो मोशन की अनुपस्थिति शामिल है। यह सीमा विशेष रूप से तेज़ स्क्रॉलिंग और एनिमेशन के दौरान ध्यान देने योग्य है, खासकर उन लोगों के लिए जो 90 हर्ट्ज या 120 हर्ट्ज स्क्रीन के आदी हैं।

एम4 चिप समग्र प्रदर्शन में एम5 से पीछे है, लेकिन फिर भी फोटो, वीडियो और ऑडियो संपादन, साथ ही चित्रण और सामग्री निर्माण जैसे कार्यों के लिए पर्याप्त शक्तिशाली है।

गैलेक्सी टैब एस10 एफई+

गैलेक्सी टैब एस10 एफई+ में 13.1 इंच का टीएफटी एलसीडी डिस्प्ले है जिसका रिज़ॉल्यूशन 2880 x 1800 पिक्सल और 90 हर्ट्ज रिफ्रेश रेट है। पैनल 600 निट्स तक और हाई ब्राइटनेस मोड में 800 निट्स तक की चमक प्राप्त करता है, जो बाहरी उपयोग के लिए आरामदायक देखने में मदद करता है। 13.1 इंच का क्षेत्र दस्तावेज़ों, स्प्रेडशीट और मल्टीटास्किंग के लिए पर्याप्त है, हालांकि यह एस11 अल्ट्रा से छोटा है। 90 हर्ट्ज की दर एनिमेशन की सुगमता के लिए एक समझौता है, जो अन्य मॉडलों के 60 हर्ट्ज और 120 हर्ट्ज के बीच स्थित है। अन्य एलसीडी डिस्प्ले की तरह, इसमें AMOLED कंट्रास्ट की कमी है। एस10 एफई+ उन लोगों के लिए एक समझदार विकल्प है जो अधिक महंगी मॉडल के लिए अतिरिक्त भुगतान किए बिना बड़ी स्क्रीन चाहते हैं, खासकर पढ़ने, अध्ययन और उत्पादकता के लिए। हार्डवेयर में रोजमर्रा के कार्यों और उत्पादकता के लिए एक्साइनोस 1580 प्रोसेसर शामिल है, और शामिल एस पेन सीधे स्क्रीन पर नोट्स लेने और काम करने की अनुमति देता है। आईपी68 प्रमाणन धूल और पानी से सुरक्षा प्रदान करता है।

रेडमी पैड 2 प्रो

रेडमी पैड 2 प्रो 12.1 इंच के एलसीडी डिस्प्ले से लैस है जिसका रिज़ॉल्यूशन 2560 x 1600 पिक्सल और 16:10 पहलू अनुपात है। इसमें 120 हर्ट्ज तक की अनुकूली रिफ्रेश रेट है, जो आईपैड एयर के 60 हर्ट्ज और गैलेक्सी टैब एस10 एफई+ के 90 हर्ट्ज से अधिक है। 120 हर्ट्ज की दर नेविगेशन में सुगमता में सुधार करती है, लेकिन डिवाइस को भारी गेमिंग के लिए उपयुक्त नहीं बनाती है। पैनल डॉल्बी विजन का समर्थन करता है और हाई ब्राइटनेस मोड में 600 निट्स तक की चमक प्राप्त करता है। स्नैपड्रैगन 7एस जेन 4 चिप नेविगेशन, स्ट्रीमिंग, उत्पादकता ऐप्स और कैज़ुअल गेमिंग के लिए पर्याप्त है, हालांकि यह समग्र प्रदर्शन में एप्पल और सैमसंग के शीर्ष प्रोसेसर से पीछे है। एक कमी यूएसबी-सी पोर्ट है जो वीडियो आउटपुट का समर्थन नहीं करता है, जिससे बाहरी मॉनिटर के साथ उपयोग सीमित हो जाता है।

लेनोवो आइडिया टैब प्लस

लेनोवो आइडिया टैब प्लस में 12.1 इंच का आईपीएस एलसीडी डिस्प्ले है जिसका रिज़ॉल्यूशन 2.5के और 16:10 पहलू अनुपात है, साथ ही 90 हर्ट्ज रिफ्रेश रेट भी है। 12.1 इंच और 16:10 का लगभग संयोजन पढ़ने, वीडियो देखने और नेविगेशन के लिए एक आरामदायक कार्यक्षेत्र प्रदान करता है, और 90 हर्ट्ज इंटरफ़ेस को 60 हर्ट्ज स्क्रीन की तुलना में अधिक सहज बनाता है। पैनल हाई ब्राइटनेस मोड में 800 निट्स तक की चमक प्राप्त करता है और DCI-P3 कलर स्पेस का 96% कवरेज करता है, जो सामग्री उपभोग और विज़ुअल कार्य के लिए महत्वपूर्ण है, हालांकि यह डिस्प्ले को पेशेवर कार्य के लिए उपयुक्त वर्गीकृत करने के लिए पर्याप्त नहीं है। 8 जीबी रैम के साथ मीडियाटेक डाइमेंसिटी 6400 प्रोसेसर रोजमर्रा के उपयोग और उत्पादकता पर केंद्रित है, जो मानक कार्यों, हल्के संपादन और कैज़ुअल गेमिंग के लिए पर्याप्त प्रदर्शन प्रदान करता है। फिर भी, अधिक मांग वाले ऐप्स और भारी गेमिंग के लिए सीमाएँ मौजूद हैं। लेनोवो स्टाइलस को शामिल करता है, लेकिन कीबोर्ड अलग से बेचा जाता है।

VAIO TL 12 में 12.6 इंच का एमोलेड डिस्प्ले है जिसका रिज़ॉल्यूशन 2560 x 1600 पिक्सल और निश्चित 60 हर्ट्ज रिफ्रेश रेट है। AMOLED तकनीक उच्च कंट्रास्ट और गहरे काले रंग की गारंटी देती है, जो फिल्मों, श्रृंखलाओं और गहरे क्षेत्रों वाली छवियों के लिए आदर्श है। 2.5के रिज़ॉल्यूशन पढ़ने और दस्तावेजों के लिए अच्छी पिक्सेल घनत्व भी सुनिश्चित करता है। हालांकि, 60 हर्ट्ज की दर अधिकांश प्रतिस्पर्धियों की तुलना में सुगमता में पिछड़ जाती है। टैबलेट यूनिसोक टी820 प्रोसेसर पर चलता है, उत्पादकता का समर्थन करता है, 5जी कनेक्टिविटी, 8 जीबी रैम और 256 जीबी तक स्टोरेज प्रदान करता है। कीबोर्ड, केस और स्टाइलस शामिल हैं, जो इसे टचस्क्रीन लैपटॉप के करीब लाता है।

बड़े स्क्रीन वाले टैबलेट का चुनाव केवल डिस्प्ले के आकार पर निर्भर नहीं करता है। आकार वजन और पोर्टेबिलिटी को प्रभावित करता है, जबकि स्क्रीन तकनीक, प्रदर्शन, बैटरी लाइफ और एक्सेसरी संगतता विभिन्न कार्यों में इसकी कार्यक्षमता को निर्धारित करती है। खरीदारी से पहले निम्नलिखित बिंदुओं का मूल्यांकन करना उचित है:

छोटे टैबलेट की तुलना में बड़े स्क्रीन का मुख्य लाभ सामग्री देखने और कार्यों को करने के लिए अतिरिक्त स्थान है। 12 या 13 इंच की स्क्रीन दस्तावेज़ों को पढ़ने, स्प्रेडशीट पर काम करने और ऐप्स के बीच स्क्रीन को विभाजित करने में आसान बनाती है, जबकि 14 इंच के मॉडल लैपटॉप के उपयोग के अनुभव के करीब होते हैं।

रेडमी पैड 2 प्रो उन लोगों के लिए मूल्य-प्रदर्शन के मामले में सबसे अच्छा विकल्प माना जाता है जो एक बड़ा टैबलेट ढूंढ रहे हैं। यह 12.1 इंच का 2.5के रिज़ॉल्यूशन और 120 हर्ट्ज तक की दर वाला डिस्प्ले प्रदान करता है, जो स्नैपड्रैगन 7एस जेन 4 चिप पर चलता है, जो नेविगेशन, स्ट्रीमिंग, अध्ययन और मल्टीटास्किंग के लिए उपयुक्त है, और इसमें 12000 mAh की बैटरी है।

गैलेक्सी टैब एस11 अल्ट्रा स्टाइलस सपोर्ट वाले टैबलेट में सबसे पूर्ण विकल्प है। इसके 14.6 इंच अधिक ड्राइंग, नोट लेने और मल्टीटास्किंग के लिए जगह प्रदान करते हैं, और बॉक्स में एस पेन का शामिल होना एक प्लस पॉइंट है। जो लोग खर्च कम करना चाहते हैं, उनके लिए गैलेक्सी टैब एस10 एफई+ भी स्टाइलस के साथ आता है और इसमें बड़ी स्क्रीन (13.1 इंच) है।

13 इंच के डिस्प्ले वाला आईपैड एयर बड़े टैबलेट में पढ़ने के लिए सर्वश्रेष्ठ विकल्प है। इसमें एंटी-ग्लेयर कोटिंग वाला उच्च रिज़ॉल्यूशन डिस्प्ले है, जो तेज रोशनी में बेहतर उपयोग का अनुभव प्रदान करता है, और ट्रू टोन सुविधा आसपास की रोशनी के अनुसार रंग प्रजनन को अनुकूलित करती है। वैकल्पिक रूप से, Huawei MatePad Mini PaperMatte का उल्लेख किया गया है।

2026 में खरीदने के लिए 9 इंच तक की स्क्रीन वाले 6 कॉम्पैक्ट टैबलेटों की समीक्षा
और पढ़ें
tecnoblog.net

2026 में खरीदने के लिए 9 इंच तक की स्क्रीन वाले 6 कॉम्पैक्ट टैबलेटों की समीक्षा

छोटे आकार के टैबलेट बड़े निर्माताओं जैसे Apple, Samsung और Xiaomi के कैटलॉग में अपनी जगह बना रहे हैं, क्योंकि वे बड़े मॉडलों की तुलना में बैग या बैकपैक में संभालने और ले जाने में आसान होते हैं। इसके बावजूद, वे अभी भी स्मार्टफोन की तुलना में बेहतर स्क्रीन प्रदान करते हैं, जो उन लोगों के लिए आदर्श हैं जो फिल्में और श्रृंखलाएं देखने के लिए एक कॉम्पैक्ट डिवाइस चाहते हैं।

Tecnoblog ने छह टैबलेट विकल्पों का एक विस्तृत गाइड तैयार किया है जिनकी स्क्रीन 9 इंच तक है। ये विकल्प एंट्री-लेवल डिवाइस से लेकर अधिक परिष्कृत मॉडल तक फैले हुए हैं जो शीर्ष प्रदर्शन प्रदान करते हैं, जो साधारण दैनिक गतिविधियों के लिए उपयुक्त हैं। नीचे, प्रत्येक डिवाइस के सकारात्मक और नकारात्मक पहलुओं का विश्लेषण किया गया है।

आईपैड मिनी

आईपैड मिनी में 8.3 इंच की स्क्रीन है और वाई-फाई कॉन्फ़िगरेशन पर इसका वजन 293 ग्राम है। इसके आयाम इसे छोटे बैकपैक में ले जाने में आसान बनाते हैं और डिवाइस को एक हाथ से उपयोग करने की अनुमति देते हैं, हालांकि यह Apple के मैग्नेटिक कीबोर्ड का समर्थन नहीं करता है।

6.3 मिमी की मोटाई के साथ, यह Xiaomi Pad Mini से पतला है, जिसका वजन लगभग 6.46 मिमी है, लेकिन इस गाइड में उल्लिखित दोनों Huawei MatePad Mini मॉडलों की तुलना में यह मोटा है।

हुआवेई मेटपैड मिनी

इस मॉडल का एक बड़ा अंतर 3 nm का A17 Pro प्रोसेसर है, जो 8 GB रैम के साथ मिलकर उत्पादकता कार्यों, चित्रण, गेमिंग और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस में उच्च प्रदर्शन सुनिश्चित करता है। Huawei MatePad Mini में 8.8 इंच की OLED स्क्रीन है, जिसकी ऊंचाई 19.8 सेमी और चौड़ाई 12.7 सेमी है, जिसकी मोटाई केवल 0.5 सेमी है और वजन लगभग 255 ग्राम है। यह बड़ी स्क्रीन होने के बावजूद आईपैड मिनी की तुलना में उल्लेखनीय रूप से हल्का है।

इसका निर्माण पीछे के फिनिश में मैग्नीशियम और फाइबर मिश्र धातु का उपयोग करता है और यह Kirin 9010 प्रोसेसर और 8 GB रैम से लैस है, जो मल्टीटास्किंग और लोकप्रिय गेमिंग के लिए पर्याप्त संसाधन हैं। मुख्य नकारात्मक बिंदु ऑपरेटिंग सिस्टम में निहित है: HarmonyOS में Google सेवाओं का पैकेज मूल रूप से शामिल नहीं है। हालांकि, GBox एप्लिकेशन का उपयोग किया जा सकता है, जो प्ले स्टोर और एंड्रॉइड इकोसिस्टम के ऐप्स तक बिना किसी कठिनाई के पहुंचने के लिए एक वर्चुअल वातावरण के रूप में कार्य करता है।

MatePad Mini PaperMatte Edition की खासियत इसकी स्क्रीन है, जो प्रतिबिंब को कम करने और कागज की अनुभूति और बनावट की नकल करने के लिए डिज़ाइन की गई तकनीक का उपयोग करती है। यह संस्करण पाठकों और बहुत अधिक रोशनी वाली जगहों पर उपयोग के लिए आकर्षक है, क्योंकि 1,800 निट्स की चमक सामग्री के दृश्य को अनुकूलित करती है।

MatePad Mini PaperMatte की मोटाई लगभग 5.2 मिमी है और इसका वजन 260 ग्राम है। मानक MatePad Mini की तुलना में अंतर नगण्य है, केवल 0.1 मिमी और 5 ग्राम, जिससे पोर्टेबिलिटी का मूल स्तर बना रहता है। इसकी विशिष्टताओं में 8.8 इंच की 2.5K OLED स्क्रीन, अच्छी स्वायत्तता वाली 6,400 mAh बैटरी और 66 W फास्ट चार्जिंग सपोर्ट शामिल है।

Xiaomi Pad Mini में भी 8.8 इंच की स्क्रीन है, लेकिन 3K रिज़ॉल्यूशन, उच्च रिफ्रेश रेट और 326 ग्राम का काफी वजन है। कुल मिलाकर, ये विशिष्टताएं गाइड के अन्य मॉडलों से बेहतर हैं, जो उच्च परिभाषा में फिल्मों और श्रृंखलाओं के अनुभव को लाभ पहुंचाती हैं, हालांकि अधिक वजन पोर्टेबिलिटी को नुकसान पहुंचाता है।

अपने कॉम्पैक्ट आकार के बावजूद, इसमें 7,500 mAh की बैटरी और 67 W चार्जिंग है, जो Xiaomi द्वारा बताए अनुसार 15 घंटे से अधिक वीडियो प्लेबैक की अनुमति देता है। इसका प्रोसेसर, Dimensity 9400+ (3 nm), भी एक मजबूत बिंदु है, जो भारी गेम, संपादन ऐप्स और मल्टीटास्किंग चला सकता है।

Galaxy Tab A11 को एक एंट्री-लेवल टैबलेट के रूप में वर्गीकृत किया गया है, जिसमें 8.7 इंच की स्क्रीन, 8 मिमी की मोटाई और 335 ग्राम का वजन है। इसका कॉम्पैक्ट डिज़ाइन परिवहन के लिए उपयुक्त है, हालांकि यह पहले बताए गए अल्ट्रालाइट मॉडलों की तुलना में मोटा है और एक हाथ से उपयोग करने के लिए भारी है।

यह डिवाइस Helio G99 प्रोसेसर का उपयोग करता है, जो वेब ब्राउज़िंग और मनोरंजन के लिए एक बुनियादी चिप है, क्योंकि अधिक मांग वाले ऐप्स उपयोग के दौरान फ्रीज हो सकते हैं। इसके अलावा, 2 TB तक के microSD कार्ड का समर्थन उन उपयोगकर्ताओं के लिए एक प्रासंगिक सुविधा है जो कई फाइलें संग्रहीत करते हैं, जो अन्य मॉडलों में उपलब्ध नहीं है।

लेनोवो टैब वन

Lenovo Tab One भी पढ़ने, ब्राउज़िंग, वीडियो और हल्के ऐप्स जैसे रोजमर्रा के कार्यों के लिए लक्षित एक टैबलेट है, जो इसके Helio G85 प्रोसेसर और 4 GB रैम के कारण संभव है। 8.5 मिमी की मोटाई के साथ, यह इस गाइड के छह टैबलेटों में सबसे मोटा मॉडल है। हालांकि, इसका वजन Galaxy Tab A11 की तुलना में लगभग 15 ग्राम कम है। Tab One में 8.7 इंच की स्क्रीन और 5,100 mAh की बैटरी है, जो Lenovo का सबसे किफायती विकल्प है।

सबसे अच्छा पोर्टेबल टैबलेट चुनते समय, केवल पोर्टेबिलिटी पर ध्यान केंद्रित करने के बजाय वजन, मोटाई और तकनीकी प्रदर्शन विशिष्टताओं पर ध्यान देना महत्वपूर्ण है। 8.7″ और 8.8 इंच की स्क्रीन वाले टैबलेट स्मार्टफोन की तुलना में बड़ा देखने का क्षेत्र प्रदान करते हैं, जबकि कॉम्पैक्ट आयाम बनाए रखते हैं। जो लोग गतिशीलता और एक हाथ से उपयोग को महत्व देते हैं, उनके लिए यह छोटा प्रारूप एक व्यवहार्य विकल्प हो सकता है।

इसके अतिरिक्त, टैबलेट फोन की तुलना में टेक्स्ट, पीडीएफ और किताबों के लिए एक बड़ी सतह प्रदान करता है, जबकि कॉम्पैक्ट बना रहता है। MatePad Mini PaperMatte पढ़ने के लिए एक उत्कृष्ट विकल्प है, जो उपयोगकर्ता की आंखों के तनाव को कम करने के लिए स्क्रीन तकनीक को प्राथमिकता देता है।

कौन सा टैबलेट आदर्श है, यह उपभोक्ता की प्राथमिकताओं पर निर्भर करता है। iPad mini कॉम्पैक्ट है और इसमें एक उच्च प्रदर्शन वाला प्रोसेसर (A17 Pro) है, जबकि MatePad Mini अध्ययन के लिए बहुत उपयोगी हो सकता है, उदाहरण के लिए, बड़ी स्क्रीन और कम वजन प्रदान करके। यदि लक्ष्य अधिक किफायती मॉडल खोजना है, तो Galaxy Tab और Lenovo Tab One जैसे विकल्प इस आवश्यकता को पूरा कर सकते हैं।

लोकप्रिय