Прибыль RateGain Travel Technologies во втором квартале финансового года 2027 выросла на 46% до 74,7 крора рупий
Подробнее
Business Standard
business-standard.com

Прибыль RateGain Travel Technologies во втором квартале финансового года 2027 выросла на 46% до 74,7 крора рупий

Компания RateGain Travel Technologies Limited сообщила о чистой прибыли в размере 74,7 крора рупий за третий квартал финансового года 2026-27 (Q2FY27). Этот показатель превысил уровень прошлого года более чем на 46%, по сравнению с 51 крором рупий в аналогичном квартале предыдущего года, несмотря на меняющуюся макроэкономическую и геополитическую обстановку.

В консолидированной отчетности выручка от операционной деятельности компании продемонстрировала впечатляющий рост на 152,6 процента, достигнув 745,4 крора рупий в Q2FY27, по сравнению с 295,1 крором рупий в Q2FY26. Общий доход увеличился до 745,1 крора рупий с 316,6 крора рупий годом ранее.

Согласно квартальным результатам, объявленным компанией, показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) вырос почти на 185,4 процента, составив 153 крора рупий в Q2FY27 против 53,6 крора рупий в том же квартале прошлого года.

Прогнозы и стратегия развития

Бхану Чопра, основатель и управляющий директор RateGain Travel Technologies Limited, прокомментировал результаты, заявив о сохранении позитивного взгляда на будущее и сосредоточенности на долгосрочном росте. Он отметил, что это подразумевает привлечение новых клиентов, углубление использования платформы каждым из них и расширение применения искусственного интеллекта в повседневной работе пользователей.

Он добавил, что во второй половине года приоритетом является предоставление полного доступа к платформам RateGain и Sojern большему числу клиентов и эффективное выполнение задач.

В отдельных показателях прибыль компании снизилась до 6,5 крора рупий по сравнению с 20,27 крора рупий годом ранее, тогда как выручка от операционной деятельности составила 71,2 крора рупий, что выше 63,5 крора рупий в аналогичном квартале прошлого года.

За первые шесть месяцев финансового года 2027 компания, работающая в сфере гостеприимства, отчиталась о консолидированной выручке от операционной деятельности в размере 1 530,4 крора рупий, что на 169,5 процента больше, чем 568 крор рупий в соответствующий период прошлого года. Консолидированная чистая прибыль за период с апреля по сентябрь также возросла до 169,6 крора рупий с 97,9 крора рупий годом ранее, что составляет прирост в 73,2 процента.

EBITDA за первое полугодие достигла 324,5 крора рупий, по сравнению с 103,3 крором рупий годом ранее, что является увеличением более чем на 214,2 процента. Кроме того, во второй половине FY27 компания планирует укреплять продуктовые, рыночные и возможности ИИ платформы Sojern, а также заниматься кросс-продажами среди своей базы из более чем 14 000 клиентов.

Четан Гарг, финансовый директор RateGain Travel Technologies Limited, заявил, что скорректированная EBITDA опередила рост выручки, маржа оставалась здоровой, а прибыль продолжала обеспечивать сильный денежный поток. Он подчеркнул, что такие результаты дают уверенность для ускорения инвестиций в инновации продуктов, ИИ и расширение рынка при сохранении дисциплинированного подхода к распределению капитала.

Похожие сюжеты

Прибыль Dr Lal PathLabs во втором квартале выросла на 27,5% до 194 крор рупий благодаря росту объемов
Подробнее
business-standard.com

Прибыль Dr Lal PathLabs во втором квартале выросла на 27,5% до 194 крор рупий благодаря росту объемов

Компания Dr Lal PathLabs, крупный диагностический оператор, базирующийся в Дели, сообщила о росте консолидированной чистой прибыли на 27,5% в годовом исчислении за сентябрьский квартал (Q2) финансового года 2026-27 (FY27). Этот рост был достигнут за счет увеличения доходов от тестирования.

Чистая прибыль компании во втором квартале FY27 составила 194 крора рупий, что выше показателя в 152 крора рупий, зафиксированного за аналогичный период прошлого года. Основным фактором этого роста стали объемы образцов, которые увеличились на 13,6% в годовом исчислении, достигнув 28,8 миллиона.

Кроме того, охват пациентов в этой сети вырос на 9% в годовом исчислении, составив 9 миллионов в сентябре, по сравнению с 8,2 миллионами в том же периоде предыдущего года. Как следствие, выручка сети увеличилась на 19,6% в годовом исчислении, достигнув 874 крора рупий по сравнению с 731 крором рупий во втором квартале FY26.

Шанкха Банерджи, генеральный директор DLPL, отметил, что наблюдается растущий спрос на тестирование высокой сложности и специализированные анализы, что поддерживается повышенной осведомленностью среди врачей и пациентов. На операционном уровне показатель EBITDA увеличился на 25%, достигнув 280 кроров рупий с 224 кроров рупий, а маржа EBITDA улучшилась до 32,1% с 30,7%.

Он также добавил, что в дальнейшем фокус компании будет направлен на расширение доступа к передовой диагностике путем укрепления возможностей в таких областях, как геномика, онкология, репродуктивное здоровье, трансплантационная диагностика и редкие заболевания.

По состоянию на 30 сентября 2026 года, DLPL, являясь крупнейшим поставщиком диагностических услуг в Индии, управляет 312 клиническими лабораториями, включая национальную референтную лабораторию в Дели и региональные референтные лаборатории в Колкате, Бенгалуру и Мумбаи. Сеть также включает 7 727 центров обслуживания пациентов (PSC) и 13 935 пунктов приема (PUP), обслуживающих частных пациентов, больницы, медицинских работников и корпоративных клиентов.

Совет директоров DLPL также одобрил дополнительное инвестирование в размере до 49,5 крора рупий в ее дочернюю компанию, полностью принадлежащую компании в Дубае, Dr Lal PathLabs FZCO, для удовлетворения ее бизнес- и операционных потребностей. В регуляторной отчетности DLPL было указано, что данная дочерняя компания будет осуществлять дальнейшие инвестиции в свою дочернюю компанию Sunshine Healthcare Limited (SHL) в Гане.

Результаты были объявлены в ходе рыночных торгов. Акции DLPL закрылись на BSE на среду на 5,1% выше, по цене 2 028,95 рупий за акцию.

Прибыль IMFA за второй квартал финансового года 27 выросла на 50,62% благодаря увеличению объемов производства
Подробнее
business-standard.com

Прибыль IMFA за второй квартал финансового года 27 выросла на 50,62% благодаря увеличению объемов производства

Indian Metals and Ferro Alloys Ltd (IMFA), крупнейший производитель ценного феррохрома в стране, сообщила о росте чистой прибыли на 50,62% в Q2FY27. Прибыль достигла 148,77 крора рупий, по сравнению с 98,77 крором рупий в аналогичном периоде прошлого финансового года.

Выручка компании увеличилась на 34,72%, составив 968,17 крора рупий по сравнению с 718,65 крором рупий. Показатель EBITDA вырос до 235,04 крора рупий в квартале, завершившемся 30 сентября, увеличившись с 138,34 крора рупий годом ранее.

Основным фактором роста выручки и прибыльности стало увеличение объемов производства и продаж после расширения мощностей. Это поддерживается интегрированной бизнес-моделью компании, которая включает собственную добычу хромового сырья, производство феррохрома и генерацию электроэнергии.

Результаты компании, базирующейся в Бхубанешваре, за первую половину FY27 также продемонстрировали значительный рост. Выручка увеличилась на 41,79%, достигнув 1 928,62 крора рупий по сравнению с 1 360,19 крора рупий за шесть месяцев FY26. При этом EBITDA почти удвоился, поднявшись на 95,72% до 516,31 крора рупий с 263,81 крора рупий, а прибыль после уплаты налогов выросла на 78,86% до 340,26 крора рупий с 190,25 крора рупий.

Экспорт как ключевой фактор бизнеса

Экспорт продолжал играть важную роль в деятельности IMFA. Экспортная выручка в Q2FY27 составила 817,54 крора рупий, что выше показателя в 603,96 крора рупий в квартале годом ранее. Экспортные продажи обеспечили около 84% от квартальной выручки компании. За первую половину FY27 экспорт вырос до 1 611,15 крора рупий с 1 160,22 крора рупий за аналогичный период прошлого года.

Расширение производственных мощностей в Калинганагаре

Ожидается, что расширение производственных мощностей в Калинганагаре, штат Одиша, придаст дополнительный импульс развитию бизнеса компании. Greenfield-проект IMFA, KNR-1, был официально открыт главой правительства Моханом Чаран Маджи 14 октября. Первый плавильный печь начал работать, а работы по вводу во вторую печь начались, и ожидается скорое начало слива горячего металла.

После запуска нового объекта общая установленная мощность по производству феррохрома IMFA возрастет до 534 000 тонн ежегодно. Это укрепит позиции компании как крупнейшего производителя феррохрома в Индии и поставит ее в ряд ведущих мировых производителей.

Компания сообщила, что производство феррохрома в Q2FY27 увеличилось до 86 652 тонн с 65 671 тонны в Q2FY26, что представляет собой рост почти на 32%. Объемы продаж выросли до 81 998 тонн с 69 765 тонн, что составляет прирост около 17,5%. За первую половину FY27 производство составило 167 342 тонны по сравнению с 131 600 тоннами годом ранее, а продажи возросли до 161 265 тонн с 136 345 тонн.

Компания также продолжает укреплять возможности по обеспечению сырьем за счет собственных горнодобывающих операций. Добыча хромового сырья в Q2FY27 составила 144 697 тонн против 169 615 тонн в соответствующем квартале прошлого года. Однако за первую половину показатель значительно увеличился до 417 253 тонн по сравнению с 273 395 тонн в первой половине FY26.

Производство электроэнергии в сентябрьском квартале составило 301 миллион единиц против 309 миллионов единиц в Q2FY26. За первую половину FY27 генерация достигла 589 миллионов единиц, что практически не изменилось по сравнению с 588 миллионами единиц в аналогичный период прошлого года. Компания также занимается диверсификацией энергетики путем перехода на гибридные возобновляемые источники энергии.

В рамках дальнейших усилий по обеспечению сырьевой безопасности и диверсификации продуктового портфеля совет директоров IMFA одобрил капитальные затраты в размере 375 крор рупий. Эти средства направлены на увеличение мощностей по добыче хромового сырья и разработку низкоуглеродного производства феррохрома. Предлагаемые инвестиции поддержат расширенные плавильные операции компании, обеспечив доступность собственного хромового сырья и создав возможности для производства низкоуглеродного феррохрома.

Субракант Панда, управляющий директор IMFA, заявил, что компания сохраняет фокус на полностью интегрированной бизнес-модели, которая остается устойчивой и конкурентоспособной в различных рыночных циклах. Он отметил, что существенное расширение плавильных мощностей после ввода в эксплуатацию проекта Kalinganagar позволит удовлетворить растущий спрос.

Панда выразил уверенность в перспективах цен на феррохром, полагая, что цены останутся поддерживающими благодаря ценовому давлению, оказываемому на неинтегрированных производителей. Он добавил, что «наряду с ростом мощностей и переходом на гибридную возобновляемую энергию, производство нишевых марок и предлагаемая диверсификация в низкоуглеродный феррохром расширят ассортимент продукции и увеличат маржу».

Основанная в 1961 году, IMFA управляет производственными комплексами в Теребали, Чоудваре и Калинганагаре, которые поддерживаются собственными шахтами по добыче хромового сырья в Сукинде и Махагири. Портфель собственной выработки электроэнергии включает 200 мегаватт угольной мощности и 4,55 МВт солнечной энергии. Помимо основного бизнеса по производству феррохрома, IMFA также занимается диверсификацией через строительство завода по производству этанола на зерновой основе мощностью 120 килолитров в день в Теребали, Одиша.

Прибыль Brigade Group во втором квартале выросла на 29% до 219 крор рупий, выручка снизилась на 12,6%
Подробнее
business-standard.com

Прибыль Brigade Group во втором квартале выросла на 29% до 219 крор рупий, выручка снизилась на 12,6%

Компания Brigade Enterprises Ltd, базирующаяся в Бангалоре, сообщила о росте чистой прибыли на 28,8% до 219 крор рупий во втором квартале финансового года 27 (Q2FY27) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот рост обусловлен стабильным спросом, который соответствует запуску новых проектов.

Однако выручка компании, ориентированной на Южную Индию, снизилась на 12,6% в годовом исчислении (Y-o-Y), составив 1 250 крор рупий по сравнению с 1 430 крор рупий в соответствующем квартале предыдущего года. Об этом было сообщено в биржевой отчетности, опубликованной в четверг с результатами за сентябрьский квартал.

Прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (Ebitda) увеличилась на 27,5% в Q2FY27, достигнув 478 крор рупий, по сравнению с 375 крор рупий в соответствующем квартале предыдущего финансового года.

Прослушать эту статью

Павитра Шанкар, управляющий директор Brigade Enterprises Ltd, отметила, что рост продолжают жилые сегменты, чему способствует устойчивый спрос и сильный портфель проектов. Она подчеркнула, что клиенты все чаще отдают приоритет качеству, расположению, более просторным домам и улучшенным удобствам, и компания продолжает наблюдать устойчивый спрос как в среднем, так и в премиальном сегментах. Кроме того, праздничный период усилил вовлеченность клиентов в жилой и розничный бизнес.

Группа заявила, что темпы запуска проектов набирают обороты, а продажи недвижимости за квартал достигли 1 827 крор рупий при объеме в 1,3 миллиона квадратных футов (msf). Шанкар добавила, что компания готова поддерживать этот импульс и обеспечивать устойчивый долгосрочный рост. Акции Brigade Enterprises упали на 1,39% и закрылись на уровне 531 рупий на BSE в четверг.

В течение квартала компания запустила проекты площадью 2,4 msf с общей стоимостью застройки (GDV) около 3 000 крор рупий. Портфель Brigade принес выручку в размере 760 крор рупий, а Ebitda составила 175 крор рупий, что на 59% больше, чем в Q2FY26, при марже в 23%.

Выручка от бизнеса по аренде составила 329 крор рупий, а Ebitda — 242 крор рупий, что на 9% выше, чем в Q2FY26, с маржой в 74%. По состоянию на сентябрь 2026 года уровень занятости достиг 90%. В сегменте гостеприимства, куда входят отели, которые компания строит для управления брендами, выручка в Q2FY27 составила 161 крор рупий, а Ebitda — 59 крор рупий, что на 41% больше, чем в Q2FY26, с маржой в 37%.

Популярное