Чистая прибыль Nykaa почти утроилась до 101 млн рупий, выручка выросла на 28%
Подробнее
Business Standard
business-standard.com

Чистая прибыль Nykaa почти утроилась до 101 млн рупий, выручка выросла на 28%

FSN E-Commerce Ventures, материнская компания косметического ритейлера Nykaa, продемонстрировала почти утроение чистой прибыли во втором квартале финансового года 2026-2027 (Q2FY27). Этот рост обусловлен ускоренным развитием премиальной косметики и улучшением операционной эффективности компании.

Чистая прибыль компании за Q2FY27 увеличилась до 101,19 крора рупий, по сравнению с 32,98 крором рупий за аналогичный период прошлого года. При этом последовательный рост чистой прибыли составил 26,8 процента.

Выручка от операционной деятельности компании за Q2FY27 выросла на 28 процентов в годовом исчислении (Y-o-Y) и достигла 3 006,04 крора рупий, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 2 345,98 крора рупий. В первом квартале финансового года 27 выручка находилась на уровне 2 782 крора рупий.

В годовом исчислении расходы также возросли на 24,7 процента, составив 2 867,05 крора рупий. Прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (Ebitda) за квартал увеличилась на 65 процентов Y-o-Y и достигла 263 кроров рупий, при этом маржа расширилась до 8,7 процента в Q2FY27.

Фалгуни Наяр, исполнительный председатель, основатель и генеральный директор Nykaa, отметила, что результаты этого квартала отражают силу экосистемы Nykaa, где каждый бизнес способствует росту и повышению производительности. Она добавила, что компания продолжила совершенствовать операционную эффективность, особенно в области маркетинга и накладных расходов. Рост наблюдается в сегментах красоты и моды, а House of Nykaa и Wellness предоставляют значительные возможности для долгосрочного развития.

Вертикаль красоты компании показала рост валовой товарной стоимости (GMV) на 25 процентов Y-o-Y, достигнув 4 454 крора рупий, благодаря устойчивому развитию омниканального присутствия, которое поддерживалось привлечением новых клиентов и повторными покупками. Компания сообщила, что это включает показатели электронной коммерции, розничных магазинов, дистрибуции eB2B и портфеля House of Nykaa Beauty.

Вертикаль экспресс-доставки Nykaa Now расширилась до 15 городов, и планируется выйти на более чем 25 городов к концу FY27. Nykaa Now предлагает более 1000 брендов и глубину складских запасов товаров для красоты и личной гигиены (BPC) более чем в два раза превышающую стандартную для экспресс-доставки. В заявлении подчеркивалось, что тщательно отобранные премиальные и люксовые предложения находят отклик у потребителей, что приводит к среднему чеку, в три раза превышающему средний чек в категории BPC на экспресс-доставке.

Сегмент моды также продемонстрировал рост, увеличив GMV на 42 процента Y-o-Y до 1 674 крора рупий. В настоящее время Nykaa имеет 338 офлайн-магазинов и добавила 73 новых магазина за год.

House of Nykaa достиг годовой темп GMV в размере 4 000 кроров рупий. На сегодняшний день портфель обслужил более 19 миллионов клиентов. Компания заявила, что House of Nykaa продолжает укреплять свою актуальность для потребителей и открывать новые возможности роста посредством инноваций в продуктах, упаковке и составах. Было также отмечено, что Dot & Key выпустила восемь новых оттенков своего Tinted Sunscreen, а также Dragon Fruit Jelly Bounce Moisturiser. Kay Beauty вышла в сегмент ухода за кожей в этом квартале, отмечая свой первый год работы в Великобритании через присутствие на Space NK и TikTok Shop.

Канал дистрибуции компании B2B, Superstore by Nykaa, достиг GMV в 328 кроров рупий. База зарегистрированных розничных продавцов выросла на 27 процентов Y-o-Y, превысив 550 000. В течение квартала Superstore укрепил свой портфель за счет брендов нового поколения в сфере ухода за кожей, макияжа и велнеса, включая Recode, Lacto Calamine, Clay Co., BLA BLI BLU, Renee & Love Earth и другие.

Похожие сюжеты

Прибыль Vedanta во втором квартале выросла на 151% до 6 202 крор рупий, выручка увеличилась на 57%
Подробнее
business-standard.com

Прибыль Vedanta во втором квартале выросла на 151% до 6 202 крор рупий, выручка увеличилась на 57%

Металлургический и горнодобывающий гигант Vedanta Ltd сообщил о значительном росте показателей за второй квартал финансового года 2027. Чистая прибыль компании увеличилась на 151 процентный пункт, достигнув 6 202 крор рупий.

В течение этого квартала выручка компании выросла на 57%, составив 25 812 крор рупий, тогда как показатель EBITDA достиг рекордных 9 938 крор рупий. Эти результаты были представлены в консолидированной форме после налогообложения (PAT).

Консолидированная прибыль после налогообложения (PAT) за квартал, завершившийся в сентябре 2026 года, составила 6 202 крор рупий, что более чем вдвое превышает показатель в 2 471 крор рупий, зафиксированный в аналогичном квартале предыдущего финансового года. Общая выручка также продемонстрировала рост на 57%, достигнув 25 812 крор рупий по сравнению с 16 445 крор рупий в прошлом году.

Компания заявила в своем заявлении, что EBITDA в Q2FY27 составила рекордные 9 938 крор рупий, показав рост на 17 процентов поквартально. Этот рост обусловлен благоприятными рыночными и регуляторными факторами, а также объемами, маркетингом и другими преимуществами, хотя часть роста была компенсирована увеличением затрат.

Кроме того, чистый долг компании снизился на 4 624 крор рупий поквартально, составив 3 675 крор рупий, по сравнению с 8 299 крор рупий в июне 2026 года. Это снижение было вызвано преимущественно денежным потоком от операционной деятельности. В сентябрьском квартале 2026 года Vedanta сгенерировала свободный денежный поток до капитальных затрат в размере 5 803 крор рупий, что выше, чем 4 412 крор рупий в первом квартале FY27.

В период с июля по сентябрь 2026 года компания инвестировала 1 135 крор рупий в капитальные затраты для роста, накопив общий объем таких инвестиций в 2 283 крор рупий за первое полугодие текущего финансового года. Арун Мисра, исполнительный директор Vedanta Ltd, отметил, что компания продемонстрировала сильные операционные результаты, включая рекордное производство добытых металлов в объеме 271 тысячи тонн и лучший показатель производства рафинированного металла за первое полугодие в Zinc India.

Он также упомянул успешное введение в эксплуатацию Gamsberg Phase II в Zinc International, рекордное производство хромовой руды и 100-процентное обеспечение сырьем в FACOR, а также самый высокий квартальный выпуск катодов в Copper India. Мисра добавил, что капитальные затраты в размере 1 135 крор рупий во втором квартале были направлены на развитие проектов роста, расширение мощностей, разработку месторождений и обеспечение ресурсной базы по всему портфелю.

Компания сообщила, что бизнес Zinc India достиг рекордного производства добытых металлов во втором квартале, составившего 271 тыс. тонн, что на 5 процентов больше по сравнению с прошлым годом. При этом производство серебра увеличилось на 20 процентов, достигнув 173 тонн за квартал. Продажи меди в Copper India за сентябрьский квартал составили 52 тыс. тонн, что на 16 процентов выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чистая прибыль Dhanlaxmi Bank более чем удвоилась до 48,55 крор рупий во втором квартале
Подробнее
business-standard.com

Чистая прибыль Dhanlaxmi Bank более чем удвоилась до 48,55 крор рупий во втором квартале

Dhanlaxmi Bank, частный банк, базирующийся в Керале, объявил о значительном росте чистой прибыли. Во втором квартале финансового года 2027 чистая прибыль банка превысила прежние показатели, достигнув 48,55 крор рупий.

Ранее, в квартале с июля по сентябрь финансового года 2026, данный банк зафиксировал чистую прибыль в размере 23,20 крор рупий.

Финансовые показатели

В течение второго квартала финансового года 2027 доход от процентных операций увеличился на 23 процентов, составив 471 крор рупий по сравнению с 384 крором рупий в аналогичном периоде прошлого года.

Кроме того, произошло улучшение показателя валовых неработающих активов, который снизился до 1,76 процента от общих кредитов в отчетном квартале, тогда как годом ранее этот показатель составлял 3,10 процента.

На момент публикации акции Dhanlaxmi Bank торговались на бирже BSE по цене 32,73 рупии, что ознаменовалось снижением на 8,40 процента по сравнению с предыдущим закрытием.

Чистая прибыль Havells India во втором квартале выросла на 9,7% до 349 крор рупий на фоне роста выручки на 34,6%
Подробнее
business-standard.com

Чистая прибыль Havells India во втором квартале выросла на 9,7% до 349 крор рупий на фоне роста выручки на 34,6%

Компания Havells India, производитель потребительских электрических товаров, сообщила в четверг о росте консолидированной чистой прибыли на 9,72% в годовом исчислении, достигнув 349,22 крора рупий за сентябрьский квартал финансового года 27. Этот рост был обусловлен увеличением выручки.

Согласно регуляторной отчетности Havells India, в предыдущем году в июле-сентябре компания получила консолидированную чистую прибыль в размере 318,28 крора рупий. В сентябрьском квартале финансового года 27 выручка от операционной деятельности компании увеличилась на 34,57%, составив 6 432 крора рупий, по сравнению с 4 779,33 крором рупий за аналогичный период прошлого финансового года.

Общие расходы Havells составили 5 991,98 крора рупий, что на 34,47% больше, чем годом ранее. Председатель и управляющий директор Anil Rai Gupta отметил, что второй квартал продемонстрировал сильные деловые показатели, включая рост выручки около 35% год к году и рост EBITDA около 30%, несмотря на стабильный спрос в условиях инфляции.

Несмотря на сохраняющиеся макроэкономические неопределенности, Anil Rai Gupta выразил оптимизм относительно предстоящего праздничного сезона. В сентябрьском квартале бизнес-сегмент коммутационного оборудования Havells показал рост выручки на 31,3% до 782 кроров рупий. Этот рост поддержан увеличением внутреннего спроса и восстановлением экспорта после перебоев в июне.

Сегмент кабелей продемонстрировал впечатляющий рост выручки на 47,9%, достигнув 2 999 кроров рупий. Рост был обеспечен повышением цен, связанных с сырьевыми товарами, а также смещением продуктового портфеля в сторону более крупных кабелей. Выручка от осветительных приборов и светильников увеличилась на 7% до 449 кроров рупий благодаря улучшению спроса и стабилизации цен.

Сегмент потребительских электрических товаров (ECD) увеличил выручку на 10,7%, достигнув 1 072 кроров рупий, при этом рост наблюдался во всех товарных категориях. Бизнес в области возобновляемых источников энергии Havells продолжил быстро масштабироваться, удвоив выручку до 329 кроров рупий в сентябрьском квартале, что отражает расширение этого направления. Lloyd Consumer, подразделение потребительских товаров, приобретенное Havells в 2017 году, увеличило выручку на 28,4% до 615 кроров рупий за счет увеличения объемов продаж и повышения цен.

Общая выручка Havells India, включая другой доход, составила 6 464,60 крора рупий, что на 32,86% выше во втором квартале финансового года 27. В четверг акции Havells India Ltd на бирже BSE закрылись на уровне 1 075,60 рупий, показав рост на 0,42% по сравнению с предыдущим закрытием.

Популярное