Emami Ltd reporta aumento de receita de 36,2% e queda no lucro líquido no trimestre devido ao aumento dos custos
Leia mais
Business Standard
business-standard.com

Emami Ltd reporta aumento de receita de 36,2% e queda no lucro líquido no trimestre devido ao aumento dos custos

A Emami Ltd, sediada em Calcutá, publicou um relatório de resultados para o segundo trimestre do ano fiscal de 27. Neste período, a empresa demonstrou um crescimento da receita operacional de 36,2% em comparação com o ano anterior, atingindo a marca de 1.087,65 crores de rúpias.

No entanto, o lucro líquido após impostos (PAT) diminuiu ligeiramente em 1,92%, totalizando 145,50 crores de rúpias no trimestre de setembro do AF27. No mesmo período do ano passado, o PAT era de 148,35 crores de rúpias.

O relatório da empresa indica que a redução do lucro líquido ocorreu principalmente devido à normalização da taxa de imposto efetiva após o fim dos benefícios fiscais, bem como ao aumento dos custos de matéria-prima. Além disso, o indicador EBITDA aumentou em 25%, atingindo 222 crores de rúpias, e o lucro antes dos impostos cresceu 29% para 194 crores de rúpias.

As despesas totais no trimestre de setembro do AF27 foram de 865,33 crores de rúpias, um aumento de 39,57% em relação ao trimestre anterior.

Progresso do Negócio

Durante o trimestre, o negócio interno da Emami cresceu 49%, impulsionado pelo aumento do volume em 43%. No entanto, ao considerar os indicadores em base comparável, excluindo os dados da Axiom Ayurveda e IncNut Digital do período anterior, a receita consolidada aumentou 24%, e o negócio interno aumentou 32%, com um crescimento de volume de 26%.

Os mercados internacionais da empresa relataram uma queda de 2% na receita devido a interrupções externas significativas em certas regiões. A receita total, incluindo outras receitas, cresceu 35,45% para 1.110,60 crores de rúpias no segundo trimestre do AF27. No período de abril a setembro do AF27, a receita total aumentou 24,21% para 2.168,31 crores de rúpias.

A empresa observou que, com base no impulso do primeiro trimestre, garantiu mais um trimestre de crescimento de dois dígitos em uma ampla gama de áreas, impulsionado por fortes resultados tanto das marcas principais quanto dos investimentos estratégicos. Esses resultados refletem o progresso contínuo da empresa na criação de um portfólio de bens de consumo mais diversificado e preparado para o futuro.

O ambiente operacional foi desafiador, marcado por tensões geopolíticas renovadas no Oriente Médio, inundações no Nepal, pressão inflacionária persistente em vários produtos e escassez de precipitação em algumas partes do país.

Apesar disso, a demanda permaneceu estável, e o portfólio diversificado da empresa, a melhoria na execução e o rápido aumento de novos motores de crescimento permitiram alcançar sólidos resultados financeiros. Além disso, a Emami concluiu um recompra de ações no valor de 281,24 crores de rúpias neste trimestre.

Harsha V Agarwal, Vice-Presidente e Diretor Executivo, afirmou que a alta eficiência das marcas principais combinada com a rápida expansão do portfólio de investimentos estratégicos, que agora representa cerca de 26% do negócio interno, fortalece a estratégia de construir múltiplos motores de crescimento para o futuro e expandir a presença em segmentos de consumidores em mudança.

Em um comunicado separado, a Emami informou ao conselho de administração que a quarta-feira aprovou o primeiro dividendo intermediário de 5 rúpias por ação com valor nominal de 1 rúpia totalmente pagas para o ano fiscal de 2026-27. As ações da Emami Ltd negociaram na quarta-feira a 389,35 rúpias na BSE, um aumento de 2,02% em relação ao fechamento do dia anterior.

Histórias semelhantes

Lucro líquido da Emami caiu 2,8% para 144 bilhões de rúpias, enquanto a receita cresceu 36,2%
Leia mais
business-standard.com

Lucro líquido da Emami caiu 2,8% para 144 bilhões de rúpias, enquanto a receita cresceu 36,2%

A empresa de bens de consumo rápido (FMCG) Emami publicou seu relatório do segundo trimestre do ano fiscal de 2027 (Q2FY27), mostrando um aumento de 36,2% na receita impulsionado por um forte crescimento interno, mas o lucro líquido diminuiu 2,8%.

O lucro líquido consolidado atribuível aos acionistas foi de 144,16 bilhões de rúpias, uma queda de 2,8% em comparação com o mesmo período do ano passado. Essa redução foi amplamente devida à normalização da taxa de imposto efetiva após a revogação dos benefícios fiscais relacionados ao local de produção da empresa em Assam.

O lucro antes dos impostos (PBT) aumentou 28,9% em relação ao ano anterior, atingindo 193,62 bilhões de rúpias. A receita consolidada das operações no Q2FY27 cresceu 36,2% em relação ao ano anterior, atingindo 1.087,65 bilhões de rúpias, resultado do desenvolvimento sólido do negócio doméstico.

Em comparação com o período anterior, a receita aumentou 4,7% e o lucro líquido cresceu 5%. Harsha V Agarwal, vice-presidente e diretor executivo da Emami Limited, observou que a empresa demonstrou mais um trimestre de forte crescimento, com a receita aumentando 36% e o negócio doméstico crescendo 49%.

Ele acrescentou que a alta eficiência das principais marcas combinada com a rápida expansão do portfólio de investimentos estratégicos, que agora representa cerca de 26% do negócio doméstico, fortalece a estratégia de construir múltiplos motores de crescimento para o futuro e expandir a presença em segmentos de consumidores em mudança.

As receitas do negócio internacional apresentaram uma queda de 2% devido a interrupções externas em alguns mercados internacionais. No entanto, este segmento cresceu 6%, excluindo Nepal e Iraque.

Lucro da Vedanta cresce 151% no segundo trimestre para 6.202 bilhões de rúpias, receita aumenta 57%
Leia mais
business-standard.com

Lucro da Vedanta cresce 151% no segundo trimestre para 6.202 bilhões de rúpias, receita aumenta 57%

O gigante metalúrgico e minerador Vedanta Ltd anunciou um crescimento significativo nos indicadores do segundo trimestre do ano fiscal de 2027. O lucro líquido da empresa aumentou em 151 pontos percentuais, atingindo 6.202 bilhões de rúpias.

Durante este trimestre, a receita da empresa cresceu 57%, totalizando 25.812 bilhões de rúpias, enquanto o EBITDA atingiu um recorde de 9.938 bilhões de rúpias. Esses resultados foram apresentados em formato consolidado após impostos (PAT).

O lucro consolidado após impostos (PAT) para o trimestre encerrado em setembro de 2026 foi de 6.202 bilhões de rúpias, mais que o dobro do valor de 2.471 bilhões de rúpias registrado no trimestre correspondente do ano fiscal anterior. A receita total também demonstrou um aumento de 57%, atingindo 25.812 bilhões de rúpias em comparação com 16.445 bilhões de rúpias no ano passado.

A empresa declarou em seu comunicado que o EBITDA no T2FY27 foi de um recorde de 9.938 bilhões de rúpias, mostrando um crescimento de 17% trimestral. Este crescimento é atribuído a fatores de mercado e regulatórios favoráveis, bem como a volumes, marketing e outras vantagens, embora parte do crescimento tenha sido compensada pelo aumento dos custos.

Além disso, a dívida líquida da empresa diminuiu em 4.624 bilhões de rúpias trimestrais, totalizando 3.675 bilhões de rúpias, em comparação com 8.299 bilhões de rúpias em junho de 2026. Essa redução foi causada principalmente pelo fluxo de caixa das atividades operacionais. No trimestre de setembro de 2026, a Vedanta gerou um fluxo de caixa livre antes de despesas de capital de 5.803 bilhões de rúpias, superior aos 4.412 bilhões de rúpias do primeiro trimestre do AF27.

No período de julho a setembro de 2026, a empresa investiu 1.135 bilhões de rúpias em despesas de capital para crescimento, acumulando um total de investimentos de 2.283 bilhões de rúpias no primeiro semestre do ano fiscal atual. Arun Misra, diretor executivo da Vedanta Ltd, observou que a empresa demonstrou fortes resultados operacionais, incluindo uma produção recorde de minérios extraídos de 271 mil toneladas e o melhor desempenho de produção de metal refinado no primeiro semestre na Zinc India.

Ele também mencionou a entrada em operação bem-sucedida da Fase II de Gamsberg na Zinc International, a produção recorde de minério de cromo e o fornecimento de matéria-prima de 100% na FACOR, bem como a maior produção trimestral de cátodos na Copper India. Misra acrescentou que os gastos de capital de 1.135 bilhões de rúpias no segundo trimestre foram destinados ao desenvolvimento de projetos de crescimento, expansão de capacidade, exploração de jazidas e garantia de base de recursos em todo o portfólio.

A empresa informou que o negócio Zinc India alcançou uma produção recorde de minérios extraídos no segundo trimestre, totalizando 271 mil toneladas, o que representa um aumento de 5% em comparação com o ano passado. Além disso, a produção de prata aumentou em 20%, atingindo 173 toneladas no trimestre. As vendas de cobre na Copper India no trimestre de setembro totalizaram 52 mil toneladas, um aumento de 16% em relação ao mesmo período do ano passado.

Popular