Lucro líquido da Nykaa quase triplica para 101 milhões de rúpias, receita cresce 28%
Leia mais
Business Standard
business-standard.com

Lucro líquido da Nykaa quase triplica para 101 milhões de rúpias, receita cresce 28%

A FSN E-Commerce Ventures, empresa controladora do varejista de cosméticos Nykaa, demonstrou um quase triplicamento do lucro líquido no segundo trimestre do ano fiscal de 2026-2027 (Q2FY27). Este crescimento é atribuído ao desenvolvimento acelerado de cosméticos premium e à melhoria da eficiência operacional da empresa.

O lucro líquido da empresa em Q2FY27 aumentou para 101,19 crore de rúpias, em comparação com 32,98 crore de rúpias no mesmo período do ano passado. Além disso, o crescimento consistente do lucro líquido foi de 26,8 por cento.

A receita das operações da empresa em Q2FY27 cresceu 28% em termos anuais (Y-o-Y) e atingiu 3.006,04 crore de rúpias, enquanto no ano passado esse valor era de 2.345,98 crore de rúpias. No primeiro trimestre do ano fiscal de 27, a receita estava em 2.782 crore de rúpias.

Em termos anuais, os custos também aumentaram em 24,7%, totalizando 2.867,05 crore de rúpias. O lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização (Ebitda) do trimestre aumentou 65% em relação ao ano anterior (Y-o-Y) e atingiu 263 crore de rúpias, com a margem se expandindo para 8,7% em Q2FY27.

Falguni Nayar, presidente executiva, fundadora e CEO da Nykaa, observou que os resultados deste trimestre refletem a força do ecossistema Nykaa, onde cada negócio contribui para o crescimento e aumento da produtividade. Ela acrescentou que a empresa continuou a aprimorar a eficiência operacional, especialmente nas áreas de marketing e despesas gerais. O crescimento é observado nos segmentos de beleza e moda, e House of Nykaa e Wellness oferecem oportunidades significativas de desenvolvimento a longo prazo.

A vertical de beleza da empresa mostrou um crescimento do valor bruto de mercadorias (GMV) de 25% em termos anuais (Y-o-Y), atingindo 4.454 crore de rúpias, graças ao desenvolvimento sustentável da presença omnichannel, apoiada pela aquisição de novos clientes e recompras. A empresa informou que isso inclui métricas de e-commerce, lojas físicas, distribuição eB2B e o portfólio House of Nykaa Beauty.

A vertical de entrega rápida Nykaa Now expandiu-se para 15 cidades e planeja expandir para mais de 25 cidades até o final do AF27. A Nykaa Now oferece mais de 1000 marcas e uma profundidade de estoque de produtos de beleza e higiene pessoal (BPC) mais de duas vezes superior ao padrão para entrega rápida. Em um comunicado, foi destacado que as ofertas premium e de luxo cuidadosamente selecionadas ressoam com os consumidores, resultando em um ticket médio três vezes maior do que a média na categoria BPC de entrega rápida.

O segmento de moda também demonstrou crescimento, aumentando o GMV em 42% em termos anuais (Y-o-Y) para 1.674 crore de rúpias. Atualmente, a Nykaa possui 338 lojas físicas e adicionou 73 novas lojas no ano.

A House of Nykaa alcançou uma taxa anual de GMV de 4.000 crore de rúpias. Até hoje, o portfólio atendeu mais de 19 milhões de clientes. A empresa declarou que a House of Nykaa continua a fortalecer sua relevância para os consumidores e a abrir novas oportunidades de crescimento por meio de inovações em produtos, embalagens e formulações. Também foi notado que a Dot & Key lançou oito novos tons de seu Protetor Solar com Cor e o Hidratante Espuma de Manga Dragão. A Kay Beauty entrou no segmento de cuidados com a pele neste trimestre, marcando seu primeiro ano de operação no Reino Unido através da presença na Space NK e TikTok Shop.

O canal de distribuição B2B da empresa, Superstore by Nykaa, atingiu um GMV de 328 crore de rúpias. A base de varejistas registrados cresceu 27% em termos anuais (Y-o-Y), ultrapassando 550.000. Durante o trimestre, a Superstore fortaleceu seu portfólio com marcas de nova geração em cuidados com a pele, maquiagem e bem-estar, incluindo Recode, Lacto Calamine, Clay Co., BLA BLI BLU, Renee & Love Earth e outras.

Histórias semelhantes

Lucro da Vedanta cresce 151% no segundo trimestre para 6.202 bilhões de rúpias, receita aumenta 57%
Leia mais
business-standard.com

Lucro da Vedanta cresce 151% no segundo trimestre para 6.202 bilhões de rúpias, receita aumenta 57%

O gigante metalúrgico e minerador Vedanta Ltd anunciou um crescimento significativo nos indicadores do segundo trimestre do ano fiscal de 2027. O lucro líquido da empresa aumentou em 151 pontos percentuais, atingindo 6.202 bilhões de rúpias.

Durante este trimestre, a receita da empresa cresceu 57%, totalizando 25.812 bilhões de rúpias, enquanto o EBITDA atingiu um recorde de 9.938 bilhões de rúpias. Esses resultados foram apresentados em formato consolidado após impostos (PAT).

O lucro consolidado após impostos (PAT) para o trimestre encerrado em setembro de 2026 foi de 6.202 bilhões de rúpias, mais que o dobro do valor de 2.471 bilhões de rúpias registrado no trimestre correspondente do ano fiscal anterior. A receita total também demonstrou um aumento de 57%, atingindo 25.812 bilhões de rúpias em comparação com 16.445 bilhões de rúpias no ano passado.

A empresa declarou em seu comunicado que o EBITDA no T2FY27 foi de um recorde de 9.938 bilhões de rúpias, mostrando um crescimento de 17% trimestral. Este crescimento é atribuído a fatores de mercado e regulatórios favoráveis, bem como a volumes, marketing e outras vantagens, embora parte do crescimento tenha sido compensada pelo aumento dos custos.

Além disso, a dívida líquida da empresa diminuiu em 4.624 bilhões de rúpias trimestrais, totalizando 3.675 bilhões de rúpias, em comparação com 8.299 bilhões de rúpias em junho de 2026. Essa redução foi causada principalmente pelo fluxo de caixa das atividades operacionais. No trimestre de setembro de 2026, a Vedanta gerou um fluxo de caixa livre antes de despesas de capital de 5.803 bilhões de rúpias, superior aos 4.412 bilhões de rúpias do primeiro trimestre do AF27.

No período de julho a setembro de 2026, a empresa investiu 1.135 bilhões de rúpias em despesas de capital para crescimento, acumulando um total de investimentos de 2.283 bilhões de rúpias no primeiro semestre do ano fiscal atual. Arun Misra, diretor executivo da Vedanta Ltd, observou que a empresa demonstrou fortes resultados operacionais, incluindo uma produção recorde de minérios extraídos de 271 mil toneladas e o melhor desempenho de produção de metal refinado no primeiro semestre na Zinc India.

Ele também mencionou a entrada em operação bem-sucedida da Fase II de Gamsberg na Zinc International, a produção recorde de minério de cromo e o fornecimento de matéria-prima de 100% na FACOR, bem como a maior produção trimestral de cátodos na Copper India. Misra acrescentou que os gastos de capital de 1.135 bilhões de rúpias no segundo trimestre foram destinados ao desenvolvimento de projetos de crescimento, expansão de capacidade, exploração de jazidas e garantia de base de recursos em todo o portfólio.

A empresa informou que o negócio Zinc India alcançou uma produção recorde de minérios extraídos no segundo trimestre, totalizando 271 mil toneladas, o que representa um aumento de 5% em comparação com o ano passado. Além disso, a produção de prata aumentou em 20%, atingindo 173 toneladas no trimestre. As vendas de cobre na Copper India no trimestre de setembro totalizaram 52 mil toneladas, um aumento de 16% em relação ao mesmo período do ano passado.

Lucro líquido do Dhanlaxmi Bank mais que dobra para 48,55 crore de rúpias no segundo trimestre
Leia mais
business-standard.com

Lucro líquido do Dhanlaxmi Bank mais que dobra para 48,55 crore de rúpias no segundo trimestre

O Dhanlaxmi Bank, um banco privado sediado em Kerala, anunciou um aumento significativo no lucro líquido. No segundo trimestre do ano fiscal de 2027, o lucro líquido do banco ultrapassou os indicadores anteriores, atingindo 48,55 crore de rúpias.

Anteriormente, no trimestre de julho a setembro do ano fiscal de 2026, este banco registrou um lucro líquido de 23,20 crore de rúpias.

Indicadores Financeiros

Durante o segundo trimestre do ano fiscal de 2027, a receita de operações de juros aumentou em 23%, totalizando 471 crore de rúpias em comparação com 384 crore de rúpias no mesmo período do ano passado.

Além disso, houve uma melhoria no indicador de ativos não operacionais brutos, que caiu para 1,76% dos empréstimos totais no trimestre relatado, enquanto no ano anterior esse indicador era de 3,10%.

No momento da publicação, as ações do Dhanlaxmi Bank estavam sendo negociadas na bolsa BSE a um preço de 32,73 rúpias, o que representou uma queda de 8,40% em comparação com o fechamento anterior.

Lucro líquido da Havells India cresce 9,7% no segundo trimestre para 349 bilhões de rúpias, impulsionado pelo aumento da receita em 34,6%
Leia mais
business-standard.com

Lucro líquido da Havells India cresce 9,7% no segundo trimestre para 349 bilhões de rúpias, impulsionado pelo aumento da receita em 34,6%

A Havells India, fabricante de bens elétricos de consumo, anunciou na quinta-feira um aumento de 9,72% no lucro líquido consolidado em comparação com o ano anterior, atingindo 349,22 bilhões de rúpias no trimestre de setembro do ano fiscal 27. Este crescimento foi impulsionado pelo aumento da receita.

De acordo com os relatórios regulamentares da Havells India, no ano anterior, de julho a setembro, a empresa registrou um lucro líquido consolidado de 318,28 bilhões de rúpias. No trimestre de setembro do ano fiscal 27, a receita das operações da empresa aumentou em 34,57%, totalizando 6.432 bilhões de rúpias, em comparação com 4.779,33 bilhões de rúpias no mesmo período do ano fiscal anterior.

As despesas totais da Havells foram de 5.991,98 bilhões de rúpias, um aumento de 34,47% em relação ao ano anterior. O presidente e diretor executivo, Anil Rai Gupta, observou que o segundo trimestre demonstrou fortes resultados de negócios, incluindo um aumento da receita de cerca de 35% ano a ano e um aumento do EBITDA de cerca de 30%, apesar da demanda estável em meio à inflação.

Apesar das incertezas macroeconômicas persistentes, Anil Rai Gupta expressou otimismo em relação à próxima temporada de festas. No trimestre de setembro, o segmento de equipamentos de comutação da Havells registrou um aumento de receita de 31,3% para 782 bilhões de rúpias. Este crescimento foi sustentado pelo aumento da demanda interna e pela recuperação das exportações após interrupções em junho.

O segmento de cabos demonstrou um impressionante aumento de receita de 47,9%, atingindo 2.999 bilhões de rúpias. O crescimento foi garantido pelo aumento dos preços relacionados a commodities, bem como pela mudança do portfólio de produtos para cabos maiores. A receita de aparelhos de iluminação e luminárias aumentou 7% para 449 bilhões de rúpias, graças à melhoria da demanda e à estabilização dos preços.

O segmento de bens elétricos de consumo (ECD) aumentou a receita em 10,7%, atingindo 1.072 bilhões de rúpias, com crescimento observado em todas as categorias de produtos. Os negócios em fontes de energia renovável da Havells continuaram a escalar rapidamente, dobrando a receita para 329 bilhões de rúpias no trimestre de setembro, refletindo a expansão dessa área. A Lloyd Consumer, uma subsidiária de bens de consumo adquirida pela Havells em 2017, aumentou sua receita em 28,4% para 615 bilhões de rúpias devido ao aumento do volume de vendas e ao aumento dos preços.

A receita total da Havells India, incluindo outras receitas, foi de 6.464,60 bilhões de rúpias, um aumento de 32,86% no segundo trimestre do ano fiscal 27. Na quinta-feira, as ações da Havells India Ltd fecharam na bolsa BSE em 1.075,60 rúpias, mostrando um aumento de 0,42% em relação ao fechamento anterior.

Popular